Велосипед, самокат или ролики: эксперты оценили, что опаснее

Чаще всего травмы получают дети и 30-летние взрослые мужчины.
Светлана Тучкова
|
22 Апреля 2022
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Велосипед, вернувший за последние годы, былую популярность, оказывается, самый травмоопасный вид транспорта. К такому выводу пришли в страховой компании ВСК, проанализировав статистику обращений за выплатами.

Около 70% обращений к страховщикам происходит из-за травм, которые получают клиенты, катаясь на велосипеде. При этом мужчины чаще получают повреждения, чем женщины. Но еще чаще наносят вред своему здоровью дети до 18 лет и почему-то 30-летние граждане.

Самым опасным месяцем, в который фиксируется наибольшее число обращений от велосипедистов, считается июнь с 27%, на втором месте – май с 23%, и на третьем – июль с 20%. Почти минимальны шансы расшибиться в марте, говорят аналитики.

Гораздо менее опасный транспорт – это самокат. С травмами после катания приходят в страховую лишь 27% клиентов. И самый минимум приходится на ролики – только 3%, что делает их достаточно безопасными, говорится в исследовании, которое приводит «Российская газета».

«Велосипеды, самокаты и другие виды мобильного транспорта с каждым годом пользуются все большим спросом среди россиян. Однако это сопровождается и высоким риском получения травм. Например, в 2021 году только за период март-август мы выплатили своим клиентам около 700 тысяч рублей компенсаций по подобным страховым случаям»,

 – заявили в компании.

В крупных городах все большую популярность, кроме велосипедов, приобретает электротранспорт – велосипеды и самокаты с двигателем. Сюда же относятся моноколеса, сегвеи и гироскутеры. Пока законодательство никак не регулирует их движение, –  владельцы или арендаторы свободно двигаются по пешеходным зонам, требуя, чтобы им уступили дорогу при необходимости. 

В конце марта Верховный суд России впервые признал электросамокат транспортным средством, но пока в организации их движения ничего не поменяется. Они не выделены в отдельную категорию ПДД, поэтому требования к ним такие же, как и к пешеходам. Проект постановления, который регламентирует движение на электросамокатах, уже подготовлен, но еще не принят.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог