Вдова Андрея Дементьева высказалась о скандале с похоронами

Семья не сможет выполнить последнюю волю поэта.
29 Июня 2018
Андрей Дементьев
Андрей Дементьев
Фото: ИТАР-ТАСС

26 июня на 90-м году скончался Андрей Дементьев. Поэт просил членов семьи похоронить его в Твери или на Новодевичьем кладбище, однако своё последнее пристанище он найдет на Новокунцевском кладбище. Вдова Дементьева объяснила, почему было принято такое решение. 

«В Твери есть основанный Андреем Дом поэзии, памятник Дементьеву руки Зураба Церетели. Только что мне сообщили, что и улицу назовут в его честь, еще один памятник поставят. А на Новодевичьем сложно сейчас хоронить из-за Чемпионата мира. Да я и не расстраиваюсь, потому что это помпезное кладбище, а муж был простым и скромным человеком», — говорит Анна Пугач.

Прощание с Дементьевым, несмотря на возникшие проблемы, всё же пройдет в зале им. Чайковского. Стоит отметить, что в течение некоторого времени члены семьи поэта не могли уладить с руководством организационные вопросы. Родственникам отказывали в возможности на несколько часов вывесить на здании фотографию поэта. «Руководство зала им. Чайковского не разрешает повесить фотографию-баннер на пару часов во время церемонии прощания, ссылаясь на то, что Дементьев был не музыкантом», — сообщалось накануне.

«С большим нажимом мы все уладили. Нам удалось объяснить, что по его стихам написаны и поются десятки песен!» — заявила Анна Пугач. Для поклонников Андрея Дементьева его имя неразрывно связано с любимыми песнями, без которых невозможно представить русскую эстраду. Он является автором стихов более сотни популярных песен, среди них: «Яблоки на снегу», «Отчий дом», «Каскадеры», «Лебединая верность», «Если ты уйдешь», «Я тебя рисую». В разное время поэт работал с талантливыми композиторами: Паулсом, Мартыновым, Бабаджаняном, Пахмутовой, Мигулей, Фельцманом и другими. Многие песни Дементьева становились лауреатами различных песенных конкурсов. Привязанность к этому жанру Андрей Дмитриевич объяснял семейными традициями, где всегда любили слушать и петь народные песни.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог