Валерий Тодоровский боялся, что мать его опозорит

Знаменитый режиссер, народный артист РСФСР, номинант на премию «Оскар» Петр Тодоровский ушел из жизни 24 мая 2013 года
11 Января 2014
Валерий Тодоровский
Валерий Тодоровский
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый режиссер, народный артист РСФСР, номинант на премию «Оскар» Петр Тодоровский ушел из жизни 24 мая 2013 года. Его вдова Мира Григорьевна говорит, что пережить смерть любимого супруга ей помогает работа. На данный момент она находится в поисках режиссера, который мог бы снять картину по последнему сценарию Петра Ефимовича. И хотя сын Валерий пошел по стопам отца и добился больших успехов в профессии, к нему она обращаться не хочет.

«Валерий как сын мог бы закончить дело отца. Но в творческом плане он всегда был от него обособлен. В свое время Валера натерпелся из-за ярлыка «сынок Тодоровского»: с первого раза его за это не взяли во ВГИК на режиссерское отделение, а во второй раз он поступил только на сценарное. По той же причине Ролан Быков не хотел его брать к себе на Высшие режиссерские курсы. «Лучше бы у меня были неизвестные родители!» — жаловался нам после этих неудач Валерий. Мы не обижались — его досада была вполне понятна», - рассказала Мира Тодоровская в эксклюзивном интервью журналу «Караван историй».

Мира Григорьевна вспоминает, что Петр Ефимович тоже со своим мнением никогда к сыну не лез, только радовался за него и хвалил увиденные ленты. Самой же Тодоровской очень понравилась картина Валерия «Стиляги». И она считает, что главная героиня этого фильма списана с нее. 

Мира Григорьевна тоже приобщилась к семейной профессии: написала сценарий и выступила режиссером картины «Жена Сталина» с Ольгой Будиной в главной роли. 

«Петр меня поддерживал, хотя я понимаю, что не так талантлива, как он, но после выхода картины меня пригласили в Голливуд и даже наградили. А пока шли съемки, Валера очень боялся, что я опозорю нашу семью, он в меня не верил: «Чего ты лезешь в режиссеры?» Только когда к нему подошел Олег Добродеев и сказал: «Твоя мама сняла замечательную картину», — сын вздохнул с облегчением. Честь семьи я не запятнала», - говорит Тодоровская. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог