В России открывается летняя школа для подростков и их родителей

15 мая стартует новое реалити «Школа», в котором два поколения будут учиться общаться друг с другом.
Алия Алиева
|
18 Апреля 2025
Фото: предоставлено Пресс-службой

Впервые поколение зумеров столкнется с поколением бумеров в новом проекте «Пятницы!». Родители трудных подростков отправятся на перевоспитание вместе со своими детьми.

Подростки научат родителей играть в «Майнкрафт» и записывать тик-токи, а родители покажут детям, как полезно читать книги и уметь обустраивать свой быт. 

Работа на ферме, экстремальное вождение, соревнования по гребле, кулинарные поединки — их ждут испытания, которые помогут сблизиться и лучше понять друг друга.

Фото: предоставлено Пресс-службой

На проекте будут работать профессиональные психологи. Наставником родителей станет психолог и педиатр Доктор Юрьева (Екатерина Юрьева), а детей — Анна Чернигова, преподаватель психологии, кандидат наук и руководитель международной академии репарационной психологии и терапии. 

Фото: предоставлено Пресс-службой
Наш проект направлен на укрепление семейных связей. Нам важно, чтобы каждая семья обрела взаимопонимание и научилась эффективной коммуникации не только в отношениях между взрослыми и детьми, но и с окружающим миром», 

— говорит Екатерина Юрьева. 

Фото: предоставлено Пресс-службой

Анна Чернигова: «Все участники переполнены огромным количеством чувств, эмоций, обид и претензий друг к другу. В семье всегда происходит обмен энергиями, и если родители не справляются с негативными эмоциями, прячут их в себя и не выпускают наружу, то дети в итоге трансформируют этот негатив в конфликт. Поэтому, чтобы наладить отношения внутри семьи, важно разобраться со всеми чувствами ее членов».

Ведущей проекта «Школа» выступит Клава Кока. Певица рассказала, какие методы использовала бы в воспитании своих детей.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Клава Кока: «Основной конфликт родителей и детей — из-за отсутствия диалога между поколениями. Очень часто родители остаются в рамках старых привычек и взглядов, воспитывая детей по принципу «так, как учили нас». А молодое поколение развивается в абсолютно других условиях, с другими возможностями и вызовами. Этот разрыв можно преодолеть только через открытое общение и понимание потребностей друг друга. Я считаю, что самый эффективный метод воспитания — это баланс между свободой и ответственностью. Если говорить о будущем, я бы стремилась быть открытой и поддерживающей мамой, которая всегда будет рядом, но не навязывать свои решения. Для меня важно, чтобы ребенок чувствовал, что его мнение ценится, и что он может довериться мне в любой ситуации.

Каждую неделю из «Школы» будет выбывать одна семья, которая хуже всех справилась с испытаниями. Победитель проекта получит 1 миллион рублей. 


Реалити «Школа» будет выходить на «Пятнице!» с 15 мая по четвергам в 19:00. Всего в эфир выйдет 12 эпизодов шоу. 

Делиться или нет – почему некоторые дети жадничают?
Знакома ситуация? Ребенок держит машинку в руках и кричит: «Мое!» на просьбу другого ребенка дать поиграть. На детской площадке неловкая пауза, взрослые переглядываются: «Ну что за жадина, неужели так трудно поделиться?»




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая