В Мадриде прошла коронация принца Филипе VI

19 июня в Мадриде состоялась коронация принца Филипе, наследника королевского престола.
19 Июня 2014
Принц Фелипе и Летиция Ортис
Принц Фелипе стал королем Испании Филиппом VI
Фото: Getty Images/Fotobank

19 июня в Мадриде прошла коронация принца Филипе (Филипп VI), наследника королевского престола. Напомним, что бывший король Испании — Хуан Карлос — отрекся от престола в пользу сына, заявив, что настало время передавать бразды правления молодому и предприимчивому поколению. Вчера король поставил финальную точку в истории своего правления, длящейся 36 лет, и со слезами на глазах подписал акт об отречении.

Церемония коронации Филипе прошла скромно, Испания отличается сдержанностью в проведении подобных мероприятий. На мероприяте не были приглашены главы иностранных государств, во дворце присутствовали лишь политики, юристы и другие представители властей Испании. Поддержать Фелипе на коронацию пришли его жена Летиция и дочери — Леонор и София. Во время торжества фотографам удалось запечатлеть трогательный момент поцелуя супругов.

Король Испании Филипп VI и Летиция Ортис
Король Испании Филипп VI и королева Летисия
Фото: Getty Images/Fotobank
Король Испании Филипп и  Летисия Ортис с инфантами Софией и Леонор
Король Испании Филипп VI и королева Летисия с дочерьми Леонор и Софией
Фото: Getty Images/Fotobank

Для столь ответственного события Летиция подобрала себе и дочерям элегантные наряды. Супруга короля появилась в белом платье с воротником, украшенном камнями, а девочек нарядила в платья одинакового фасона бледно-розового и мятного цветов. В таких нарядах королевские особы достойно смотрелись на этом строгом и праздничном мероприятии, не уступая иконе стиля Кейт Миддлтон.

46-летний правитель дал клятву соблюдать конституцию, а также призвал испанцев к единству и пообещал им «новую Испанию», которую они смогут построить вместе. 

«Вы найдете во мне лояльного главу государства, который готов слушать и понимать, предупредить и посоветовать, а также всегда готов отстаивать общественные интересы. Монарх хочет быть ближе к гражданам. Именно эта близость обеспечивает ему престиж, позволяет выглядеть достойно. Сейчас более чем когда-либо граждане Испании нуждаются в фундаментальных этических принципах регулирования общественной жизни», — заявил в своей речи, обращенной к члена парламента Фелипе.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог