Ушел из жизни Михаил Державин: 5 интересных фактов из жизни знаменитого артиста

В память о любимом миллионами актере 7days.ru вспоминает самые любопытные моменты из его карьеры и жизни.
10 Января 2018

Сегодня, 10 января, на 82-м году жизни скончался народный артист РСФСР Михаил Державин. В память о любимом актере мы вспомнили несколько значимых фактов из его жизни.

Театр с детства был его судьбой

Михаил Державин с родителями и сестрами. 1950 г.
Михаил Державин с родителями и сестрами. 1950 г.

Михаил Державин родился 15 июня 1936 года в Москве, в семье ведущего актера Вахтанговского театра Михаила Степановича Державина и Ираиды Ивановны Державиной. Детство будущего артиста прошло в знаменитом доме на улице Вахтангова (ныне это Большой Николопесковский переулок, самое сердце Москвы, историческое переплетение знаменитых арбатских улочек), рядом с Театральным училищем имени Щукина.

Мальчик рос в богемной среде. Соседями по дому были известные артисты, музыканты и художники — в те времена этот слой общества называли творческой интеллигенцией. В гостях у Державиных часто бывали знаменитые «вахтанговцы»: Рубен Симонов, Виктор Кольцов, Анатолий Горюнов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов.

Именно для этих звезд дети каждый день разыгрывали домашние постановки — ставили сказки, придумывали декорации из огромных географических карт, изготавливали костюмы. В общем, было понятно, что Державин, постоянно находившийся в театральной атмосфере, просто не мог не стать актером. Театр был не то чтобы мечтой маленького Миши — скорее, его судьбой.

Первое «сольное» выступление состоялось в госпитале перед ранеными

Михаил Державин в фильме «После бала». 1961 г.
Михаил Державин в фильме «После бала». 1961 г.
Фото: kino-teatr.ru

Во время Великой Отечественной войны Театр им. Вахтангова, в котором играл отец, был эвакуирован в Омск. Именно там, в местном госпитале, и состоялось первое «сольное» выступление маленького Миши: он выучил монолог из спектакля «Фельдмаршал Кутузов» и прочел его перед ранеными бойцами Советской Армии.

 «Мой папа играл Кутузова. Но в этот раз читать его текст пришлось мне, — вспоминал Державин. — Я до сих пор помню тех зрителей — раненых, с перебинтованными руками, ногами, головами. Когда я произнес слова: «Враг будет побежден!», раздались аплодисменты — раненые хлопали забинтованными ладонями».

Выучился на артиста в соседнем подъезде

Михаил Державин в передаче «Кабачок 13 стульев»
Михаил Державин в передаче «Кабачок 13 стульев»
Фото: kino-teatr.ru

Вернувшись из эвакуации, Михаил окончил школу и твердо решил связать свою дальнейшую жизнь с театром. «Рядом со школой были Театральное училище имени Щукина и мой дом, — рассказывал в интервью Михаил Михайлович. — Мне ничего не оставалось, кроме как перейти в соседний подъезд и выучиться на артиста». Так, в 1954-м, Державин стал студентом легендарной «Щуки», а спустя два года дебютировал в кино — в картине Юрия Егорова «Они были первыми».

Окончив вуз и получив диплом, молодой актер был принят в труппу Московского театра им. Ленинского Комсомола, а спустя восемь лет вошел, и, как оказалось, навсегда, в труппу Театра Сатиры, где более чем за 50 лет службы сыграл в огромном множестве популярнейших постановок: «Обыкновенное чудо», «Маленькие комедии большого дома», «Ревизор», «Прощай, конферансье», «Горе от ума».

Всесоюзная известность пришла к Державину благодаря роли интеллигентного и ироничного пана Ведущего в передаче «Кабачок 13 стульев», которая вышла на телеэкраны во второй половине 1960-х годов и просуществовала до 1981 года. Успеха актер добился и на киноэкране. Зрителям особенно полюбились его работы в комедийных лентах «Трое в лодке, не считая собаки» (1979), «Бабник» (1990), «Старые клячи» (2000) и др.

Любовь всей своей жизни встретил… в аэропорту

Михаил Державин и Роксана Бабаян
Михаил Державин и Роксана Бабаян
Фото: Елена Сухова

Михаил Державин был трижды женат. Его первой супругой стала дочь Аркадия Райкина Екатерина, второй — дочь советского военачальника Семена Михаловича Буденного Нина. Несмотря на то, что оба союза, в итоге, потерпели фиаско, актер сохранил с бывшими женами великолепные отношения. Настоящее счастье в семейной жизни Михаил Михайлович обрел лишь в третьем браке — с певицей Роксаной Бабаян. Ее артист считал даром свыше.

Знакомство произошло только в 1980 году в аэропорту благодаря мужу сестры Державина Борису Владимирову (знаменитая Авдотья Никитична), который и представил своему родственнику известную певицу. «Боря говорит: «Познакомься, это Роксана Бабаян». Я обалдел, потому что та Бабаян, которую я себе представлял, совершенно не совпала с реальной Роксаной — модницей и красавицей», — вспоминает актер.

Будущие супруги на момент знакомства были несвободны: Державин разводился со второй женой, а Роксана находилась в предразводном состоянии с мужем-саксофонистом Женей, брак с которым, по ее словам, полностью исчерпал себя. Во время гастролей звезды постоянно контактировали, а вернувшись в Москву, начали встречаться.

Ширвиндт сказал: «Надо брать!»

Михаил Державин  и Александр Ширвиндт
Михаил Державин и Александр Ширвиндт
Фото: Андрей Эрштрем

Любопытно, что своим друзьям Державин представил новую любовь не сразу. Поначалу пара скрывала свой стремительный роман. Лишь через четыре месяца Михаил пригласил Роксану в гости к своему ближайшему другу и коллеге Александру Ширвиндту, вместе с которым они более 15 лет собирали аншлаги с постановкой «Молчи, грусть, молчи...» на сцене Театра Сатиры.

Там, в квартире Ширвиндта, Державин и познакомил избранницу со своими знаменитыми друзьями — Эльдаром РязановымЗиновием Гердтом и Андреем Мироновым. А после того, как все гости разошлись, Ширвиндт вынес вердикт, который окончательно развеял все сомнения друга: «Надо брать!».

Вскоре Роксана уехала на гастроли в Африку и там получила телеграмму, в которой Державин сообщил ей, что свободен и очень ждет ее в Москве. Вернувшись в Москву, Бабаян окончательно рассталась с мужем, и в день ее развода вместе с Державиным отвезла документы в Кутузовский загс. Через неделю влюбленные расписались.

Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме «Трое в лодке, не считая собаки». 1979 г.
Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме «Трое в лодке, не считая собаки». 1979 г.

«Видимо, сам Бог в тот момент решил: пора этим двоим встретиться, — говорил Державин. — Мы счастливы, что наша любовь не разрушила ничьих семей, никому не испортила жизнь. Моя Ниночка Семеновна к тому моменту уже встретила любимого, с которым вскоре создала брак, И муж Роксаны успел найти свое счастье. В тот момент Господь просто правильно разложил «пасьянс», который до этого был неверно сложен».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог