Ушел из жизни актер театра и кино Лев Дуров

Артист скончался после продолжительной болезни.
20 Августа 2015
Лев Дуров
Лев Дуров
Фото: М. Клюев

В ночь со среды на четверг, 20 августа, после продолжительной болезни скончался народный артист СССР Лев Дуров. Актера госпитализировали с подозрением на инсульт 7 августа. Позже ему был поставлен диагноз «острая сердечная недостаточность». Врачи провели операцию на сердце, но в последние дни состояние Льва Константиновича ухудшилось — начали развиваться тяжелая пневмония и дыхательная недостаточность.

«Последние два дня была информация, что состояние Льва Дурова очень ухудшилось. Но вчера мне было очень сложно терзать расспросами его дочь, Екатерину Львовну, тем более она играла в спектакле, — цитирует слова руководителя театра на Малой Бронной Сергея Голомазова агентство ТАСС. — Информация о дне прощания со Львом Константиновичем будет позже».

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Он приходился внучатым племянником знаменитым цирковым артистам Анатолию и Владимиру Дуровым. В 1954 году актер закончил школу-студию МХАТ и был принят в труппу Центрального детского театра, где познакомился с режиссером Анатолием Эфросом. В 1963 году они переходят в театр имени Ленинского комсомола, а в 1967 году — в Московский драматический театр на Малой Бронной.

На счету у Льва Константиновича более двухсот ролей. Всенародную любовь и популярность ему принесли картины «Я шагаю по Москве», «Не бойся, я с тобой», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Не послать ли нам гонца?», «Луной был полон сад» и многие другие работы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог