Тайна первого романа Татьяны Дорониной

Актриса вышла замуж за Олега Басилашвили, не дождавшись своего возлюбленного из армии.
26 Июля 2015
Татьяна Доронина и Олег Басилашвили.
Татьяна Доронина и Олег Басилашвили.

О первом серьезном романе Татьяны Дорониной рассказал Евгений Новиков — заведующий труппой МХАТа времен раскола.   

«С Татьяной Дорониной в юности мы чуть было не поженились, — признался Новиков. — Впервые я увидел Таню летом 1951 года в Репино. Там был чудесный санаторий, в котором мой отец работал главным врачом. А шеф-поваром на кухне санатория трудился Василий Доронин, отец Тани. По этой причине мы жили в одном доме, отведенном сотрудникам. Мы с отцом — на первом этаже, а в мансарде в двух комнатках ютились Доронины: Василий Иванович с женой, старшей дочерью Галей (у той уже был свой ребенок) и 17-летней Танечкой. Мы вместе ходили купаться на пляж Финского залива. Таня брала с собой племянника Арсюшу, которого с удовольствием нянчила и таскала на руках. Таня уже успела оформиться: женская стать, округлые плечи, щечки… Она была такая красивая! Помню, на пляже Таня все читала мне стихи Ахматовой. «Предо мной золотой аналой, и со мной сероглазый жених…» Женихом вроде как считался я. Потому что очень скоро между мною и Таней возникла нежная, юношеская влюбленность. Таня была воспитана по самым строгим понятиям, как советская девушка. Она ничего «о всяком таком» не знала. И я любил ее так же искренне и робко».

По словам Евгения Новикова, отец Татьяны Василий Иванович не слишком благосклонно относился к их взаимоотношениям. Поэтому спустя некоторое время молодые люди стали встречаться тайно. «А однажды, когда родители Тани не ночевали дома, она осталась у меня. Я тоже, как правило, жил один, потому что отец мой много ездил. Тогда-то Таня и показала свое строгое воспитание, в какой-то момент сказав мне: «Нет, это только после свадьбы!» Но я и так был счастлив. Весной, когда я сдавал в институте дипломный спектакль, Танюшка пришла с огромным букетом сирени для меня. Казалось, впереди счастье...»

В 1952 году Доронина поступила в Школу-студию МХАТ,  а еще спустя год Евгения призвали в армию. «Конечно, мы с Таней договорились, что она будет меня ждать. Но письма от нее приходили все реже... А в 1955 году, во время отпуска, я зашел к Татьяне и она призналась, что вышла замуж за своего сокурсника по Школе-студии Олега Басилашвили. Лишь потом, через много лет, сказала: «Да, ты уехал… А он меня так уговаривал, так уговаривал. Я на него смотрела, смотрела… Потом мне показалось, что он чем-то на тебя похож. Ну я и вышла за него замуж». Так судьба развела нас, похоронив светлую юношескую любовь».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог