Светлана Хоркина отмечает 35-летие

19 января празднует свой день рождения известная российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.
19 Января 2014
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Фото: www.fotobank.ru

19 января празднует свой день рождения известная российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина. Спортсменка также является обладательницей титулов трехкратной абсолютной чемпионки мира и трехкратной абсолютной чемпионки Европы.

Светлана родилась в Белгороде и начала заниматься спортом, когда ей еще не было четырех лет. В 15 лет она завоевала свою первую медаль, заняв второе место на чемпионате мира в Брисбене. В 1997 году она выиграла свой первый титул абсолютной чемпионки мира на соревнованиях в Лозанне. За особое мастерство в выполнении упражнений на разновысоких брусьях гимнастка получила прозвище «Королева брусьев». 

На олимпийских играх 1996 года в Атланте Хоркина завоевала золото в индивидуальном упражнении на брусьях, и через четыре года на играх в Сиднее подтвердила свое звание олимпийской чемпионки. К 2001 году Светлана стала обладательницей 5 титулов чемпионки мира и 2 титулов олимпийской чемпионки, являясь самой титулованной гимнасткой на одном снаряде. 

Свою спортивную карьеру Хоркина завершила участием в Олимпийских играх 2004 года, где завоевала серебряную медаль в многоборье.

В декабре 2007 года Светлана была избрана депутатом Государственной Думы V-ого созыва. 
Осенью 2012 года она была назначена референтом Контрольно­го управления Президента Российской Федерации.

21 июля 2005 Светлана родила в Лос-Анджелесе сына, которого назвала Святославом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог