Стало известно, когда в России должен пройти первый полет на Луну

Названа точная дата.
Олеся Киселева
|
20 Сентября 2022
«Историческая страница перевернется»: астролог назвала поворотный месяц 2023 года
Фото: 123RF/legion-media.ru

Сегодня объявили, что первая в истории современной России миссия на Луну может осуществиться в июле 2023 года. Этот срок назвал руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Игорь Митрофанов.

Специалист отметил заслуги Научно-производственного объединения (НПО) Лавочкина — разработчика атоматической межпланетной станции «Луна-25», который решился на перенос запуска миссии, изначально запланированного на 2022 год.

«В результате части испытаний выяснилось, что есть области, где еще не полностью парирован риск неудачи в этой миссии. Им было нужно дополнительное время, чтобы с этим риском разобраться, и сейчас они это время получили»,

— рассказал эксперт в интервью ТАСС.

Надо отметить, что «Луна-25» – это первая за последние 46 лет отечественная автоматическая станция, которая отправится к естественному спутнику Земли. Основная задача миссии – отработка базовых технологий мягкой посадки и проведение контактных исследований определенного района южного полюса Луны.

А одно из самых громких событий и обсуждаемых событий прошлого года связано с именем российской актрисы Юлии Пересильд, которая полетела в космос, чтобы в реальных условиях отснять 40 минут экранного времени для фильма Клима Шипенко. Это произошло 5 октября 2021 года. Тогда Юлия Пересильд и режиссер в компании космонавта Антона Шкаплерова отправились на Международную космическую станцию для съемок фильма «Вызов».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Любовь к тру-крайму: почему зрителям так нравятся жуткие истории про реальных маньяков
4 апреля в онлайн-кинотеатре Okko состоялась премьера сериала «Тень Чикатило» — долгожданного спин-оффа детективного триллера «Чикатило» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Новый сериал расскажет историю другого известного серийного убийцы — ангарского маньяка Михаила Попкова, который почти 20 лет —с 1992-го по 2010 год — терроризировал жителей Иркутской области. Жуткий образ талантливо воплотил актер Федор Лавров.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог