Спасибо, адъютант его превосходительства!

Фраза «Не стало Юрия Соломина» нам не нравится: он всегда будет в наших сердцах, и вот...
Алина Каревская
|
14 Января 2024
Юрий Соломин
Юрий Соломин 2010 г.
Фото: Legion-media

Фраза «Не стало Юрия Соломина» нам не нравится: он всегда будет в наших сердцах, и вот почему.

Прошедший год был жесток на прощания и потери: связанные как с близкими, так и со знаменитостями, многие из которых давно стали нам родными. Год наступивший, увы, будто поставил жирную и не праздничную точку в целой эпохе. Казалось, нет сил перечислять ушедших легенд и составлять грустные списки. Но от очевидного никуда не деться: ушла очередная историческая личность. Юрий Соломин, великий актер, художественный руководитель Малого театра. Он посвятил ему несколько десятилетий.

«Знаете, главное, думаю, — это быть человеком, не заниматься интригами, уважать коллег... Во всяком случае, именно этому с первых же дней меня учили все величайшие актеры Малого театра, с которыми сводила судьба, — вспоминал Соломин в одном из недавних интервью нашему издательскому дому. — А я работал и с Игорем Владимировичем Ильинским, и с Михаилом Ивановичем Царевым, и с Элиной Быстрицкой, и с Руфиной Нифонтовой... Разве всех перечислишь? Портреты корифеев Малого развешаны у нас вдоль стен в одном из коридоров театра, который я, шутя, называю стометровкой. Именно от этих легендарных актеров «берет старт» театр».

Юрий Соломин с Екатериной Васильевой
С Екатериной Васильевой в фильме «Обыкновенное чудо». 1978 г.
Фото: Legion-media

Еще одна знаковая роль Соло­мина — полковник, сотрудник КГБ Виталий Славин. Многосерийный фильм «ТАСС уполномочен заявить...» был снят по одноименному роману Юлиана Семенова, написанному на основе реальных событий. За своего полковника Соломин получил премию КГБ СССР. И признавался, что не устает гордиться этой работой. Так как Славин — это и агент 007, и человек, беззаветно служивший своей стране. Хотя главной любовью своей жизни он называл не кино, а театр.

Но как он, вспомните, сыграл барона Генриха Айзенштайна в фильме «Летучая мышь»! Как бы интеллигентно Соломин ни пытался «изменить» кинематографу с театром, мы запомним его как «того самого» актера, глядя на работу которого невозможно оторваться от экрана. Но театр, тем не менее, всегда оставался для него отдушиной.

Его не зря называли рыцарем сцены. «Шпагой» Юрия Мефодьевича была неповторимая интеллигентность, которая позволяет критикам говорить о том, что от нас действительно ушла эпоха. «Недаром любимым драматургом Соломина был Чехов, для которого любая несправедливость становилась личной болью. Юрий Мефодь­евич — один из последних рыцарей театра. Десятилетиями Соломин отстаивал лучшие традиции русского психологического искусства, и если оно еще не погибло, во многом это заслуга нашего худрука», — сообщили в Малом театре после ухода любимого артиста.

Юрий Соломин с Татьяной Иваницкой
С Татьяной Иваницкой в фильме «Адъютант его превосходительства». 1969 г.
Фото: РИА НОВОСТИ

Заявление представителей альма-матер гения звучит искренне и скорбно, но наверняка немного не так, как говорили бы о любимом актере его зрители. Скажем честно: он был не просто прекрасным артистом. Он был особенным. И на сцене, и в жизни Юрий Соломин был предельно честным, прямолинейным и искренним. Те, кто был знаком с ним лично, утверждают, что был он — ни больше ни меньше — дворянином. Инопланетянином от советского шоу-бизнеса, если тот вообще существовал. Он будто чувствовал все по-другому: и устройство киноиндустрии, и инженерию зрительских душ. Таких актеров, казалось бы, осталось мало. Давайте будем честны. Юрий Мефодьевич, по большому счету, был (как ни грустно произносить глагол в прошедшем времени) последним. Последним актером, портрет которого хочется повесить на стену в красивой рамке, как фото любимого дедушки.

Юрий Мефодьевич как адъютант его превосходительства был красной нитью вписан в мир любого человека из СССР. Красивый, умный, смелый, совестливый, любящий. Знающий все о чувстве долга и о правилах чести.

Как герои фильма «Обыкновенное чудо», где играл Соломин, он точно знал, где живет добро. «Я не представляю жизнь без театра и без любимых домашних питомцев, — признавался артист. — Мой дом всегда населяет ватага приблудных кошек и собак. Они дают мне и утешение, и разговариваю я с ними, как с людьми. Иногда даже кажется, что они понимают больше нас…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог