Сменил кино на море и боролся с болезнью: скончался исполнитель роли хулигана Гусева из «Приключений Электроника»

Актер долгое время сражался с тяжелым недугом.
Василий Скромный в фильме «Приключения Электроника»
Василий Скромный в фильме «Приключения Электроника»
Фото: Кадр из фильма

В Одессе на 62-м году жизни скончался советский актер Василий Скромный, наиболее известный зрителям по роли рыжего хулигана Макара Гусева в культовом фильме «Приключения Электроника». Сообщается, что причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым артист боролся последние несколько месяцев. Также ситуацию со здоровьем Скромного осложнили сопутствующие проблемы с сердцем, возникшие на фоне химиотерапии.

Звездный старт

Василий Скромный родился в Одессе в 1964 году, а его кинокарьера началась случайно. Ассистенты режиссера Константина Бромберга нашли харизматичного рыжеволосого подростка в одной из местных школ, и в итоге роль «Гуся» принесла ему всесоюзную славу.

Смена курса

Несмотря на успех, после нескольких ролей в кино (включая фильмы «Школа» и «Я — Хортица») Василий принял решение оставить актерство. После 1983 года он больше не снимался.

Жизнь в море

Скромный окончил мореходное училище и всю дальнейшую жизнь посвятил флоту. Он стал моряком дальнего плавания, работал боцманом и признавался, что море было его истинным призванием, а кино осталось лишь ярким приключением детства. Однако коллеги и поклонники запомнят его как одного из самых ярких лиц советского детского кино.

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая