Сергей Юрский отмечает 80-летие

Сергей Юрьевич решил не устраивать пышного праздника, и поздравить его лично удастся сегодня немногим.
16 Марта 2015
Сергей Юрский
Сергей Юрский
Фото: ИТАР-ТАСС

16 марта актера, режиссеру, народному артисту РФ Сергею Юрскому исполнилось 80 лет.

К этому дню в фойе Театра имени Моссовета, где актер служит уже более 35 лет, установили выставку, посвященную юбиляру. Сергей Юрьевич решил не устраивать пышного праздника, и поздравить его лично удастся сегодня немногим. Дело в том, что именинник скрылся от торжеств и уехал из Москвы.

Преподнести цветы любимому актеру можно будет 26 марта на спектакле «Предбанник», в котором Юрский не только выходит на сцену, но и выступает в амплуа постановщика. Это представление актер считает своим главным подарком на день рождения. А 27 марта Сергей Юрьевич порадует зрителей, исполнив сразу девять ролей в своем спектакле «Полеты с ангелом. Шагал» в Театре имени Ермоловой.

Юрский закончил Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского и в течение 20 лет был ведущим актером БДТ под руководством Георгия Товстоногова. Одновременно он часто снимался в кино. Всенародную известность ему принесли роли в «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя» и «Любовь и голуби».

В 1978 году Юрский переехал в Москву и стал актером и режиссером Театра имени Моссовета. А с 1991 года он одновременно играет и ставит спектакли на сцене Театра «Школа современной пьесы».

Сергей Юрьевич отмечен многими профессиональными наградами. Среди них премии «Кинотавр», «Ника», «Звезда театрала». Имеет орден «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней.

Жена Юрского  народная артистка РФ Наталья Тенякова, дочь – заслуженная артистка России Дарья Юрская. У актера растут двое внуков: Георгий и Алишер.

Подробнее о семье и творческом пути Сергея Юрьевича читайте в интервью дочери актера в журнале «Караван историй».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог