СЕНСАЦИЯ: Большой театр неожиданно отменил премьеру балета о Нурееве

На главной балетной сцене страны долгожданный спектакль о гении балета заменили на «Дон Кихота».
11 Июля 2017
Иван Васильев и  Анжелина Воронцова
Иван Васильев и Анжелина Воронцова в "Дон Кихоте"
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Илья Демуцкий
Илья Демуцкий на вручении премии "Золотая маска"
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

За несколько дней до премьеры балета «Нуреев» Большой театр пошел на беспрецедентный шаг и отменил первые показы спектакля! Эту постановку любители балета ждали с особым нетерпением. Во-первых, интерес вызывает фигура главного героя — ярчайшей звезды русского балета Рудольфа Нуреева. Ведь его недолгая жизнь была до краев полна и творческих взлетов и скандальной славы.

Во-вторых, создатели «Нуреева» — молодой композитор Илья Демуцкий, хореограф Юрий Посохов и режиссер Кирилл Серебренников два года назад уже создали на сцене Большого очень удачный балет «Герой нашего времени». Эта трактовка лермонтовской прозы была сразу «на ура!» принята и профессионалами (спектакль был отмечен главной театральной премией страны «Золотая маска») и любителями балета.

Когда стало известно, что эта же тройка авторов начала работу над новым балетом, к тому же на такую интересную тему, премьеру стали ждать с нетерпением. Билеты на спектакль раскупили за три месяца до премьеры! Однако меньше чем за за неделю до премьеры, Большой театр объявил, что вместо пяти премьерных показов «Нуреева» зрители увидят «Дон Кихота».

Владислав Лантратов и Мария Александрова в балете "Дон Кихот"
Владислав Лантратов и Мария Александрова в балете "Дон Кихот"
Фото: @vladislavlantratov/Instagram*

С одной стороны, зрители остались «не в накладе»: «Дон Кихот» — один из самых кассовых спектаклей Большого, наряду с «Лебединым озером» его «визитная карточка». К тому же роль Базиля на этой неделе дважды исполнит любимец московской публики, мировая звезда Иван Васильев (в свое время он работал в штате театра, затем ушел, но продолжает иногда выступать в спектаклях Большого).

 Рудольф Нуриев
Рудольф Нуриев, 1989 год
Фото: Юрий Белинский /Фотохроника ТАСС

С другой стороны, в главной роли в «Нурееве» тоже должны были выступить лучшие премьеры Большого: Влад Лантратов, Артем Овчаренко и Игорь Цвирко. О причинах отмены премьеры театр не сообщает. Возможно, премьеру просто перенесут на новый сезон (хотя расписание спектаклей на сентябрь и октябрь уже сверстан). А, возможно, театр и авторы не нашли общий язык.     

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог