Сегодня Иннокентию Смоктуновскому исполнилось бы 90 лет

Актер появился на свет 28 марта 1925 года.
28 Марта 2015
Иннокентий Смоктуновский
Иннокентий Смоктуновский
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый актер Иннокентий Смоктуновский сегодня бы отметил свой 90-летний юбилей. Будущий легендарный артист родился в одной из деревень Томской губернии.

Уже в возрасте 14 лет Смоктуновский увлекся искусством, а во время Второй Мировой войны он обучался в фельдшерско-акушерском училище, забыв о театре. В 1943 году он был отправлен на фронт: будущему великому актеру довелось пережить все тяготы войны и плена. Позже Смоктуновский участвовал в борьбе за освобождение Варшавы как командир отделения роты автоматчиков.

После окончания войны вернулся и интерес к искусству: будущий актер обучался в студии при Красноярском драматическом театре. При рождении фамилия Иннокентия звучала как Смоктунович, но по требованию директора театра, в котором он работал, ему пришлось стать Смоктуновским.

В одном из интервью Иннокентий Смоктуновский рассказывал следующее: «После был завораживающий, долгий сон и два года в Волгограде , где я работал после Махачкалы. И вялая двухлетняя переписка с Московским театром имени Ленинского комсомола. И вот я решил: если за пять лет не смогу сделать ничего такого, ради чего следует оставаться на сцене, — бросаю театр…».

В 1955 году актер переехал в Москву и начал пытаться устроиться в местные театры. Спустя год состоялся и его дебют на большом экране, однако подлинной звездной ролью стала его работа в спектакле «Идиот» режиссера Георгия Товстоногова. Именно с тех пор Иннокентий Смоктуновский и стал подлинной звездой, чье имя было известно буквально каждому.

На протяжении всей своей творческой биографии актер исполнил более 50 ролей в кино, включая картины: «Девять дней одного года», «Гамлет», «Берегись автомобиля», «Преступление и наказание», «Чайковский» и многие другие.

Иннокентия Смоктуновского не стало 3 августа 1994 года. Его дочь передала в журнал «7 Дней» фрагменты мемуаров знаменитого артиста: эти уникальные материалы читайте далее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог