Против стресса и депрессии: врачи назвали полезный для нервов продукт

Правильно составленный рацион поможет избежать многих проблем.
Грибы - фото
Грибы
Фото: pixabay.com

В последнее время все больше людей жалуются на психоэмоциональные проблемы – стресс, депрессию, панические атаки и другие нарушения. Если здоровье уже пошатнулось, то, скорее всего, обращения к врачам и приема лекарств не избежать, однако есть способ подстраховать собственную нервную систему – достаточно правильно составить рацион питания.

Медик Лаура Бурак настоятельно советует тем, кто подвержен стрессу и депрессиям, чаще готовить блюда из грибов, поскольку этот продукт считается адаптогеном, то есть помогает организму лучше адаптироваться к нервным перегрузкам. Таким чудодейственным эффектном грибы наделили входящие в их состав витамин В12 и белок из семейства нейротрофинов. Последний компонент, к слову, способствует развитию и активности нейронов, что является главным фактором их роста.

Кроме того, в составе «антистрессового» продукта содержатся антиоксиданты и вещества, обладающие противовоспалительным действием. Да и фигуре грибы не нанесут вреда, поскольку в них очень мало калорий, пишет «МК» с ссылкой на Eatthis.com.

Между тем, медики уже признали, что люди, переболевшие коронавирусом, часто сталкиваются с различными психическими проблемами. Признаками таких недомоганий могут стать приступы неконтролируемой тревоги, нарушение сна, резкий упадок сил и снижение умственной деятельности. Многие списывают подобные проявления на обычную усталость и не обращаются за помощью, чем лишь усугубляют ситуацию.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог