«Подтянутся к доллару»: стало известно, когда упадут цены на продукты

Россиян поспешили обнадежить.
Супермаркет
Супермаркет
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

На фоне нестабильной экономической ситуации в России и мире цены на продукты и товары в нашей стране резко выросли. В основном на это повлияло изменение курса доллара и евро. Однако последнее время национальная валюта укрепилась, поэтому граждане логично ожидают, что и цены в магазинах вернутся к докризисным.

Такого же мнения придерживаются и эксперты. Они уверяют, что произойдет это уже через два-три месяца, как только продавцы убедятся, что курс иностранной валюты стабилизировался и новых скачков не предвидится.  

«Соответственно, с лагом в пару месяцев мы увидим падение цен, товары подтянутся к доллару. Может быть, через три месяца. Как только продавцы увидят, что люди не готовы покупать товары по высоким ценам, начнется гонка вниз, кто первым скинет цены и на этом заработает»,

 — цитирует Lenta.ru директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономиста Алексея Зубеца.

Правда, нельзя забывать, что стоимость некоторых товаров подскочила не из-за внешних причин, а была вызвана гипертрофированным спросом среди покупателей. Когда напуганные граждане бросились запасаться сахаром, гречкой и другими продуктами, продавцы воспользовались всеобщей паникой. Однако сейчас ажиотаж спал, поэтому и цены постепенно снижаются.

«По гречке, подсолнечному маслу ажиотажа больше нет, спрос падает вместе с ценами. Что касается сахара, в течение пары недель на сахарном рынке ажиотаж упадет, и продавцы будут вынуждены снижать цены»,

 — добавил экономист.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог