Почему в сериале «Магомаев» переозвучили Милоша Биковича

На Первом канале стартует сериал о легенде советской эстрады.
08 Марта 2020
Кадр из сериала «Магомаев»
Кадр из сериала «Магомаев»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

На Первом канале 9 марта в 21.30 начнется показ сериала «Магомаев». Главную роль в нем сыграл сербский актер Милош Бикович: «До этого проекта я немногое знал о Магомаеве, так как не жил в этой стране, не рос на его песнях. Сначала я отказался участвовать, мне даже не понравился первый парик. А потом мне позвонили друзья-продюсеры с вопросом: «А ты вообще знаешь, КТО такой Муслим Магомаев? Просто почитай, послушай». Продюсерам очень нравилось, что мы внешне похожи. А потом я начал готовиться к роли, смотрел много его интервью, документалки о нем — таких материалов достаточно. Но, к сожалению, мало кадров, где бы он не видел, что его снимают. Поэтому все моменты в нашем кино, где он «не владеет» собой, пришлось придумывать, исходя из своего ощущения персонажа... А еще наша группа получила от Тамары Синявской письмо, наполненное любовью и поддержкой в адрес нашего проекта. Я подошел к этому персонажу, как к хорошему и талантливому мальчику. Да, он великий талант, но внутри мальчик, который всю жизнь искал любви...»

Светлана Устинова: «Моя героиня Лика — редактор музыкальной редакции Центрального телевидения, гражданская жена Магомаева и, говоря современным языком, продюсер Муслима. Они были долго вместе, но через время он встретил свою настоящую любовь. Свою Лику я понимаю — как женщина. Когда боготворишь человека, а он уходит к другой — это безумно больно... У моей героини был прототип, но, в целом, это некий художественный вымысел. Вместе со стилистами мы решили, что Лика будет нести дух времени: она была в богемных кругах, знала, что в моде за границе. У Лики красивые костюмы, платья, плащи, даже ботфорты, яркий макияж. Какие-то мои костюмы сшили, а какие-то взяли в прокате у моей подруги — например, оригинальное платье Диор именно того времени. Я рада, что мне досталась роль такой модницы.

Ирина Антоненко, исполнительница роли Синявской: «Я внимательно изучала биографию моей героини, записи концертов. Хотя в фильме будет звучать оригинал ее голоса, я в процессе работы над ролью начала петь оперу, и теперь мне будет очень интересно попробовать себя в этом дальше.

Эта роль вообще перевернула мое сознание! Я играла много драматических ролей, но именно в этом костюме, в этой роли чувствую себя иначе — это магия проекта...»

Дмитрий Тюрин, режиссер проекта: «Мы увидим период влюбленности Магомаева в Синявскую и проследим за развитием их отношений вплоть до их счастливого воссоединения — это конец 60-х и начало 70-х. Это романтически-музыкальная сказка про великую силу любви! Здесь звучат песни Магомаева, и мы даже использовали некоторые элементы мюзикла (у нас будут хореографические номера). С самого начала написания сценария все этапы работы проходили через Тамару Ильиничну, в том числе, и утверждение актеров. Еще зрители узнают в фильме Пахмутову и Добронравова, хотя они у нас будут фигурировать под другими фамилиями, и министра культуры Фурцеву, которая всячески помогала карьере Муслима...

Съемки проходили в Баку — на родине Муслима, и в Москве. Реальных интерьеров того периода не осталось, поэтому все было воссоздано — в том числе, и номер в гостинице «Россия», в котором Муслим долгое время жил. Большой блок сняли в павильонах «Мосфильма». Так, там выстроили  декорацию Международного фестиваля песни в Сопоте (Польша). По архивным телематериалам была создана точная копия концертного зала.

Конечно, нет второго Муслима, так же, как и Высоцкого, Цоя, но мы сделали максимально возможное и добавили больше человеческого в их образы — того, что всегда оставалось за кадром. У Милоша был сложный грим и парик, точнее их было несколько, а сначала он вообще снимался со своей прической. Милош — прекрасный актер, и он отлично говорит по-русски. Но мы будем его переозвучивать, потому что есть небольшой акцент. Но сейчас я не могу представить, чтобы Муслима сыграл кто-то другой. Милош столько нюансов разработал для этого образа! Он уделял очень большое внимание мимике и жестам Муслима Магомаева. Нам хочется показать не привычный сценический образ Муслима Магомаева, а то, каким он был в жизни».

Продюсер проекта Данила Шарапов: «Это суперсложный, суперважный проект, которым мы занимались шесть лет, сценарий писался четыре года вместе с Тамарой Синявской. Магомаев — сверхзначимая фигура для всего постсоветского пространства, мы старались учесть это, но также стремились реализовать проект в современной форме... Актеров, которые исполнили роли Синявской и  Магомаева, выбирала сама Тамара Ильинична. Многим казалось странным, что серб по происхождению (Милош Бикович) играет Муслима Магомаева, но такой выбор Синявская сделала сама в результате очень долгого отбора».

Музыка и песни, исполненные голосами Муслима Магомаева и Тамары Синявской, играют в фильме одну из ведущих ролей. В сериале прозвучат песни Магомаева «Королева красоты», «Синяя вечность», «Свадьба», а также композиции из мультфильма «По следам бременских музыкантов» и многие другие. В исполнении Тамары Синявской — песни «Нежность», партии из оперы «Кармен». И, конечно же, будет совместное исполнение Магомаева и Синявской.

Милош Бикович: «В фильме я, конечно, не пою — звучит фонограмма голоса Магомаева. И это правильно: не знаю таких актеров и певцов, которые смогли бы достойно перепеть Магомаева. Я открыл для себя творчество Муслима Магометовича во время съемок проекта и могу сказать, что каждая из его песен по-своему красива, но особенно я выделяю «Мелодию».

Биографический фильм о суперзвезде советской эстрады сняли для Первого канала кинокомпании «Медиаслово» и «Амедиа». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог