Почему Екатерина Фурцева ненавидела Клавдию Шульженко

Стало известно, почему поссорились знаменитая певица и могущественная министр культуры.
02 Июня 2016
Екатерина Фурцева

Находясь в зените славы, Клав­дия Шульженко не теряла связи со своими харьковскими родственниками, в том числе и с двоюродной племянницей Евгенией Горячевой, для которой великая артистка была просто тетей Клавой. Она и рассказала эту историю.

«Шульженко всегда наплевательски относилась к разного рода званиям и наградам, — поделилась племянница певицы. — Как оказалось, нужно было уметь дружить с властью, чтобы иметь хотя бы приличную пенсию. Тетя Клава же, наоборот, умудрилась поссориться с министром культуры Фурцевой. Вышло так, что она была приглашена к «Кате» на прием, и ей пришлось ждать более часа. Наконец, решив уходить, тетя Клава в сердцах бросила секретарше: «Передайте своей начальнице, что она плохо воспитана!» — и ушла».

С тех пор Фурцева и возненавидела певицу. И лично вычеркнула фамилию Шульженко из списка на получение квартир в высотном доме на площади Восстания. А однажды, говорят, она даже встала и вышла из зала, когда на сборном концерте выступала Клавдия. А когда тете начисляли пенсию, велела назначить самую маленькую сумму — 180 руб­лей. И повысили Шульженко пенсию только когда Фурцева умерла.

«А произошло это благодаря Брежневу, — говорит Евгения. — Леонид Ильич был большим поклонником Шульженко, но близкой дружбы, вопреки тому, что рассказывают, между ними не было. Только однажды они пообщались, когда в честь очередной награды Брежнев устроил торжество — тетю Клаву доставили туда его личным самолетом. Она спела любимую песню Брежнева «Записка». А на банкете генсек подошел к ней, спросил: «Клавдия Ивановна, какие у вас есть просьбы, пожелания?» И тетя решилась: «Вы знаете, у меня самой есть квартира. Но вот сын вырос, ему тоже нужно отдельное жилье…» Когда она прилетела в Москву, уже был подписан ордер на двухкомнатную квартиру. Кроме того, Брежнев, видимо, узнал, какая маленькая у нее пенсия, и распорядился повысить до 250 рублей».

Полное интервью с племянницей Шульженко читайте здесь.

Клавдия Шульженко
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог