Паулина Андреева и Андрей Бурковский вернулись из отпусков

Звезды на открытии нового сезона в МХТ им. Чехова.
Инна Фомина
|
05 Сентября 2021
Паулина Андреева и Светлана Устинова
Паулина Андреева и Светлана Устинова
Фото: Юрий Феклистов
Сергей Женовач
Сергей Женовач
Фото: Юрий Феклистов

Паулина Андреева, Андрей Бурковский, Михаил Трухин, Ирина Пегова и другие звезды Московского Художественного театра имени А.П. Чехова возвратились из отпусков и пришли на традиционный сбор труппы. Для Паулины обычный летний отпуск совпал с отпуском декретным (2 марта у актера и режиссера Федора Бондарчука родился сын Иван). Впрочем, актриса уже находится в прекрасной форме. И, как выяснилось, ей уже предложили главную роль в новой постановке. 

Труппа собралась в зрительном зале Основной сцены и художественный руководитель МХТ Сергей Женовач рассказал о планах на 124-й сезон. Но вначале Сергей Васильевич предложил почтить память тех мхатовцев, кто ушёл из жизни в прошлом сезоне: артистов Бориса Плотникова, Валерия Хлевинского, Андрея Мягкова, Ольги Барнет, старейшего помрежа театра Александры Кулыбиной. А затем Сергей Женовач поздравил юбиляров, чьи дни рождения пришлись на лето, когда театр был в отпуске, и рассказал на планах на новый театральный год.

Алексей Кравченко и Наталья Борисова
Алексей Кравченко и Наталья Борисова
Фото: Юрий Феклистов
Кристина Бабушкина
Кристина Бабушкина
Фото: Юрий Феклистов

Репертуар, который Женовач выбрал для нового сезона, очень разнообразен. Причем первая премьера состоится на Основной сцене уже в октябре. Виктор Крамер представит спектакль по собственной пьесе «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», написанной при участии Константина Хабенского (популярный актер и исполнит главную роль). Её фантастический сюжет основывается на реальных событиях из жизни барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, рассказах Распе и других авторов, посвящавших свои произведения приключениям знаменитого барона. Крамер, режиссёр и художник, работает в ярких театральных жанрах (он с Вячеславом Полуниным ставил легендарное «сНежное шоу», работал в Teatro alla Scala, Большом и Мариинском). А вот в МХТ он ставит впервые).

Павел Табаков
Павел Табаков
Фото: Юрий Феклистов
Софья Евстигнеева и Вероника Тимофеева
Софья Евстигнеева и Вероника Тимофеева
Фото: Юрий Феклистов

В ноябре на Основной сцене Уланюек Баялив, в позапрошлом году срежиссировавший спектакль «Сахарный немец», выпустит постановку по пьесе Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора». А Егор Перегудов, в прошлом сезоне дебютировавший в МХТ со спектаклем «Месяц  в деревне» по пьесе Ивана Тургенева, приступает к репетициям знаменитой пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». В главных ролях заняты Юрий Чурсин и Паулина Андреева, а премьера запланирована на весну 2022 года.  

Николай Чиндяйкин
Николай Чиндяйкин
Фото: Юрий Феклистов
Александра Ребенок
Александра Ребенок
Фото: Юрий Феклистов

Весной должен увидеть свет и мюзикл для драматического театра «Свет нового человека, или Второе пришествие Гагарина» — пьесу Вадима Воли ставит режиссёр и хореограф Олег Глушков (композитор Роман Игнатьев, автор музыки к известным мюзиклам «Анна Каренина» и «Граф Орлов»). «Хочется, чтобы в репертуаре  МХТ появился спектакль – и танцевальный, и вокальный, и пластический», – подчеркнул Сергей Женовач.

Владимир Любимцев, Андрей Белый и Андрей Бурковский
Владимир Любимцев, Андрей Белый и Андрей Бурковский
Фото: Юрий Феклистов
Филипп Янковский
Филипп Янковский
Фото: Юрий Феклистов

На Малой сцене режиссер Михаил Рахлин готовит инсценировку романа Виктора Пелевина «Омон Ра». «Пелевин незаслуженно редкий гость в театре. А ведь он является выдающимся современным русским писателем, –- говорит режиссёр, – «Омон Ра» был написан в начале 90-х, его называют «прощанием с советским прошлым». Но мы понимаем сегодня, что это прошлое никуда не делось. Оно возвращается с новой силой, хотя и в ином облике». Худрук рассказал и ещё одну отличую новость: «Мы вели переговоры с любимым Юрием Николаевичем Бутусовым. И я очень рад, что они увенчались успехом. Юрий Николаевич приступит к работе над пьесой  Михаила Булгакова «Адам и Ева». Эта пьеса нам знакома, в прошлом сезоне она прозвучала у нас на Малой сцене в рамках проекта «Память места» Марины Брусникиной. Юрий Бутусов уже в другом формате подходит к этому сочинению». 

Ирина Мирошниченко
Ирина Мирошниченко
Фото: Юрий Феклистов

 Особое внимание на сборе труппы Сергей Женовач уделил «Лаборатории режиссерских дебютов». Это копродукция МХТ с фестивалем «Уроки режиссуры» в рамках Биеннале театрального искусства. По итогам конкурса заявок студентов-режиссёров старших курсов профильных ВУЗов, МХТ отобрал три самые  перспективные заявки. Их авторами стали молодые  выпускники ГИТИСа. Первая работа будет показана уже 3 октября — это спектакль Сергея Тонышева по повести Антона Чехова «Моя жизнь».  В начале ноября выйдет работа по Мартину МакДонаху «Очень, очень, очень тёмная материя» режиссёра Евгения Закирова, он же автор перевода пьесы. Следующим станет спектакль Егора Трухина «Мама» по пьесе Флориана Зеллера. Каждый спектакль покажут пять раз. И если новинка понравится зрителям, ее возьмут в репертуар МХТ,

Из более отдаленных планов — пьеса известного американского драматурга Ричарда Нельсона о гастролях Художественного театра в 1923 году в Америке. «Жанр пьесы обозначен как «разговоры актёров труппы МХТ во время гастролей в Чикаго, штат Иллинойс, в 1923 году», — уточнил Женовач. — В 2023 году будет сто лет с тех самых знаменитых гастролей Художественного театра, где решалась судьба, оставаться ли труппе в Америке или возвращаться домой. Я прочёл эту пьесу, с моей точки зрения, она замечательна. Там есть реальные персонажи – Константин, Иван – мы понимаем, что это Станиславский и Москвин, а есть выдуманные. Художественный руководитель Бруклинской академии музыки Дэвид Биндер предложил сыграть премьеру в Нью-Йорке, именно в том центре, где сто лет назад и проходили гастроли МХАТа».  

Станислав Любшин и Игорь Золотовицкий
Станислав Любшин и Игорь Золотовицкий
Фото: Юрий Феклистов

Также в новом сезоне театр продолжит традиционные литературные вечера, идеологом и режиссёром которых является Марина Брусникина.  В их числе цикл «Память места», посвящённый истории и традициям Московского Художественного театра, и «Круг чтения». который знакомит публику с новым словом в отечественной прозе, поэзии и драматургии. Также зрителей ждут новые встречи с актёрами Художественного театра в проекте Вадима Верника «Мхатовские пятницы». Первый вечер этого цикла состоится 30 сентября, а его героем станет актёр МХТ Александр Семчев.

 А открылся 124-й сезон показом премьерного спектакля «В окопах Сталинграда» в постановке Сергея Женовача.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Посвящение космонавтам, Марлен Дитрих и весне: 10 идей, как провести приятно апрельский вечер
В нашей подборке 10 прекрасных спектаклей и театральных вечеров на сценах московских театров



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог