Пацан ты или тварь дрожащая?

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» наделал много шума. Одни увидели в нем пронзительную драму...
Аркадий Годар
|
10 Декабря 2023
Иван Янковский и Слава Копейкин
Иван Янковский и Слава Копейкин в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». 2023 г.
Фото: Онлайн-кинотеатры Wink и START

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» наделал много шума. Одни увидели в нем пронзительную драму о потерянном поколении, другие — романтизацию бандитизма. Как всегда, истина где-то посередине.

Сериал с названием, которое больше подойдет трешовому комиксу, снят Жорой Крыжовниковым («Горько!», «Самый лучший день», «Кухня») по мотивам документальной книги Роберта Гараева «Слово пацана» — сборника воспоминаний выживших в казанских уличных войнах 80-х годов. В те времена банды подростков держали в страхе не только Казань, их «пацанские» правила распространились на всю страну. «Гопники поджидали меня и других обычных ребят на выходе из школы, магазина, дома, — вспоминает один из зрителей сериала. — Иногда конфликт улаживался, но суть не менялась: я был жертвой, они — высшими хищниками, которые ничего не боятся и плюют на законы».

Жора Крыжовников
Жора Крыжовников: «Тогда сгнила идеология, люди не знали, чего хотеть, куда стремиться. Только надеялись, что будет лучше, и все. Вот про это наша история»
Фото: Photoxpress.ru

Действительно, в конце 80-х в любой подворотне можно было получить за длинные волосы, за неформальную одежду, за неправильный ответ на вопрос «Кто по жизни?» Именно с ним приходится определяться главному герою сериала. Андрей — обычный парень, хорошо учится, знает английский и играет на фортепьяно. Но в мире уличного насилия это бесполезные умения. От безысходности Андрей следует примеру товарища и вступает в группировку. Теперь он пацан, а не бесправный чушпан. Гопники больше не обижают, новые друзья всегда готовы помочь, в кармане шуршат деньги. Но все это обман, за который придется платить — когда кровью, а когда и жизнью.

Владимир Вдовиченков, Сергей Безруков, Павел Майков и Дмитрий Дюжев
Владимир Вдовиченков, Сергей Безруков, Павел Майков и Дмитрий Дюжев на съемках сериала «Бригада». 2002 г.
Фото: Personastars.com

Конечно, никакой романтизацией тут и не пахнет. Кинокомикс Крыжовникова жестче и бескомпромисснее «Бригады» и даже «Бумера», где бандиты предстают рыцарями без страха и упрека на фоне продажных силовиков и чиновников. В «Слове пацана…» нет ни одного положительного персонажа, все так или иначе окажутся на темной стороне. В нем вы не найдете тонкой «крыжовниковской» иронии, как в «Горько!» или «Самом лучшем дне». Кажется, сам режиссер не очень любит своих героев. Тогда почему их должны полюбить зрители? А судя по рейтингам и оценкам (9.0 по версии «Кинопоиска»), они их все-таки полюбили.

Максим Коновалов, Сергей Горобченко, Владимир Вдовиченков и Андрей Мерзликин
Максим Коновалов, Сергей Горобченко, Владимир Вдовиченков и Андрей Мерзликин в фильме «Бумер». 2003 г.
Фото: Кинокомпания СТВ

Или нет? И высокую оценку сериалу ставят люди, просто увидевшие в нем, как в зеркале, свою юность, которая пришлась на страшное, лишенное какой-либо привлекательности время? «Отстаньте от сериала, — написал в своем блоге депутат Госдумы Евгений Попов. — Это наша жизнь. И она такая, слава богу, в прошлом. Лично я сделаю все, чтобы подобные темные времена никогда не вернулись».

Что ж, одно можно сказать точно, «Слово пацана...» хорошо вписывается в целый цикл русского кино, начало которому положил Алексей Балабанов с его «Братом», продолжили Алексей Сидоров («Бригада») и Петр Буслов («Бумер»). Своеобразный приквел к этим культовым картинам, сериал Крыжовникова — еще одно слово, которое уже не получится выкинуть из песни нашей истории. Выжившие не дадут.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог