Парикмахеры ни за что не расскажут об опасности модных «афрокос»

В попытке добавить объем прическе легко потерять и то, что дано природой.
Парикмахеры держат в секрете опасность модных «афрокос»
Ксения Яснова
|
12 Августа 2025
Афрокосы.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Модный ныне тренд на «афрокосы» может за одно только лето привести к необратимому облысению. Автор канала «IQ Ladies – Женская территория» объяснила, почему.

Дело в том, что мертвый по сути волос растет из живого фолликула, расположенного в коже головы. Заплетая множество кос и вплетая в каждую синтетический материал, мы утяжеляем прическу. Плюс желание мастера как можно сильнее затянуть каждую косичку, чтобы продлить срок ее опрятности на голове.

В результате фолликулы страдают от натяжения и сдвигаются ближе к поверхности, но дальше от снабжающей его кровеносной системы. Со временем, недополучая нормального питания, они уже не могут растить нормальные крепкие волосы. Прическа истончается, рост ее замедляется, а потом и вовсе прекращается.

То есть фолликул больше не может терпеть издевательств, досрочно прекращает свою деятельность и выпадает. На его месте со временем формируется новый. Но если и он подвергнется угнетению, а потом и следующий, в конце концов на этом месте просто ничто больше не сформируется, образуется шрам, на котором уже не будут расти волосы.

Алопеция, увы, необратима, единственный способ борьбы с ней — последующая пересадка волос. Очень дорогостоящая и не всегда эффективная операция.

Примерно так же страдают и выпадают волосы и от других тугих причесок, таких как дреды, нарощенные пряди, пучки или постоянные конские хвосты.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая