«Парадокс в условиях кризиса»: настроения россиян в конце года удивили ученых

Наши люди не падают духом.
Светлана Тучкова
|
22 Декабря 2022
Фото: Bulkin Sergey/Global Look Press/globallookpress.com

Российские граждане сегодня более оптимистично смотрят в будущее, чем в январе прошлого года. Но при этом чувствуют себя менее счастливо, чем раньше. Таковы результаты нового исследования ученых.

Данными поделился заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик. Он рассказал, что среди населения были проведены два опроса. Россиян спросили, смогут ли они изменить жизнь к лучшему, будут ли дети жить лучше, чем нынешнее поколение, а также удастся ли нашему обществу решить большинство проблем.

Число утвердительных ответов на все вопросы выросло, по сравнению с началом года. В том числе увеличилось число тех, кто уверен, что все проблемы решатся, с 45 до 58%. Нестик также заявил, что и другие исследования института показали рост оптимизма и веры в будущее, даже в сравнении с 2021 годом.

«Парадоксальное повышение позитивной оценки будущего России в условиях кризиса может быть проявлением эффекта «сплочения вокруг флага»: оно защищает самооценку и позитивную групповую идентичность», 

— сказал эксперт, слова которого приводит РБК.

Ученый отметил, что в настроениях россиян превалируют две тенденции. С одной стороны, люди убеждены, что экономика быстро восстановится и санкции пойдут на пользу нашей стране. С другой, многие боятся за собственное будущее, чувствуют свою беспомощность и видят обострение социального неравенства.  

Другой ученый, социолог, доцент РАНХиГС Алексей Титков считает, что выросший оптимизм на самом деле обычное явление и вообще тенденция нынешнего года. Он считает, что вопросы для исследования общественного мнения были сформулированы слишком обобщенно. Если бы люди задумались, что кроется под формулировками «дела» и «проблемы», ответы могли быть иными.

Он также отметил, что многие граждане отказываются участвовать в подобных опросах, поэтому срез мнения россиян не вполне объективен. 

Ранее стало известно, что 92% российских граждан так или иначе страшатся будущего 2023 года. В рейтинг самых популярных страхов попала вероятность заболеть серьезным и неизлечимым недугом.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог