«Отдохнуть не получится»: эксперт рассказал, чем опасна вторая волна жары

Антициклон накроет треть страны в эту субботу.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Уже в эти выходные, Центр России вновь накроет антициклон, который принесет с собой экстремально жаркую погоду, – воздух прогреется до 30 градусов и выше. Это будет вторая волна за лето 2022, и у нее есть свои особенности, о которых рассказал метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

По словам эксперта, теперь жара продержится дольше, – солнце будет разогревать центральную часть России примерно неделю, а то и больше. И все это время дневные температуры будут находиться в районе 30 градусов. Но хуже всего то, что ночи не принесут с собой прохлады. Погода будет примерно, как в южных регионах.

«Самое главное, самое проблемное, что во время второй волны жары ночи станут тропическими. Если последние несколько дней ночная температура в Центральной России было 6-13 градусов тепла, то с выходных она вырастет до 18-22 градусов. Такие значения более характерны для субтропических южных курортов, чем для Центральной России», 

– сказал метеоролог.

Людям будет сложнее справляться с перегревом, продолжил эксперт. Организм способен адаптироваться к жаркой погоде, но только если ночью сможет восстанавливать силы, а при высоких температурах хорошо выспаться не удастся. 

«Наш организм легко может справляться с жарой, если ночью может в комфорте восстановить жизненные силы. Но при такой температуре, которая нас ждет в выходные, комфортно отдохнуть ночью не получится. Это проблема, с этим надо быть аккуратными»,

 – заявил Старков в интервью радио Sputnik.

Ранее врач-терапевт Юрий Серебрянский дал советы, что нужно и не нужно делать в жару. Первое, что убережет организм от перегрева, – это потребление большого количества воды. Лучше всего подходит минеральная или вода с лимоном. Также стоит внимательно отнестись к выбору одежды. Она должна быть легкая, свободная, сделана из натуральных тканей. Лучше всего, сказал медик, отказаться от алкоголя и курения, которые повышают артериальное давление и способствуют получению теплового удара. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог