Омский кинофестиваль «Движение»: сюрпризы церемонии открытия и красная дорожка

Фестиваль проходит уже в третий раз и, по словам своего президента Артема Михалкова, стремительно набирает обороты.
23 Апреля 2015
(слева направо) Александр Стриженов, Леонид Якубович, Аркадий Инин, сенатор от Омской области Андрей Голушко и кинопродюсёр Вячеслав Тельнов
(слева направо) Александр Стриженов, Леонид Якубович, Аркадий Инин, сенатор от Омской области Андрей Голушко и Вячеслав Тельнов
Фото: Максим Ли

22 апреля в Омске открылся национальный фестиваль кинодебютов «Движение», конкурсную программу которого составляют премьерные ленты молодых российских кинематографистов. Фестиваль проходит уже в третий раз и, по словам своего президента Артема Михалкова, стремительно набирает обороты.

«Мы растем. В этом году у нас добавилось еще три конкурса и для нас это очень важно. Кроме того, программа фестиваля намного серьезнее, чем в предыдущие годы. Это связано с тем, что фестиваль активно развивается», — отметил Михалков на пресс-конференции, предваряющей открытие «Движения».

Александр Ревва
Александр Ревва
Фото: Максим Ли
Карен Шахназаров
Карен Шахназаров
Фото: Максим Ли

Торжественная церемония открытия состоялась в Омском академическом театре драмы. Одним из первых на красной дорожке перед театром появился Александр Ревва. Если других гостей собравшаяся у дверей театра публика приветствовала бурными аплодисментами, то шоумена народ встречал громкими взрывами смеха — юморист начал шутить уже на подходе к зрительному залу.

На вопрос, значит ли его появление на кинофестивале то, что в скором времени стоит ждать его новых появлений в кино, Ревва ответил: «Кино — это мир, который я очень люблю и потихонечку покоряю, познаю. Да, скоро как раз выходит наша совместная картина с Артемом Михалковым, она не будет представлена здесь, потому что немного не вписывается в концепцию фестиваля, но ждите, скоро она выйдет на экраны. А что касается омского фестиваля, то мне было очень приятно принять приглашение от Артема. Фестиваль очень компактный, красивый, добрый и, самое главное, правдивый. Это очень важно».

Виктория Исакова
Виктория Исакова
Фото: Максим Ли
Юлия Снигирь
Юлия Снигирь
Фото: Максим Ли

Вслед за специальным гостем мероприятия на дорожке стали появляться члены жюри и участники фестиваля. Председателем жюри основного конкурса стал режиссер Карен ШахназаровСреди судей, которым в этом году предстоит выбирать лучшие кинодебюты, также оказались актрисы Юлия Снигирь и Виктория Исакова

«Я горда знакомством с ребятами, которые это все организовали, — поделилась с порталом 7days.ru Виктория. — С Артемом Михалковым, с программным директором Стасом Тыркиным. Они большие молодцы. При всевозможных кризисах: кинематографическом, финансовом — они делают великое дело. Потому что ребятам, которые снимают кино, нужно, чтобы его видели. Здорово, когда есть люди, готовые им помочь, дать возможность двигаться куда-то вперед».

Виктория Толстоганова
Виктория Толстоганова
Фото: Максим Ли
Валерия Гай Германика
Валерия Гай Германика
Фото: Максим Ли
Юрий Стоянов
Юрий Стоянов
Фото: Максим Ли
Дарья Екамасова
Дарья Екамасова
Фото: Максим Ли

Кризису, к слову, не удалось помешать кинофестивалю в Омске состояться. По словам генерального продюсера «Движения» Полины Зуевой, в прошлом году расходы, связанные с организацией фестиваля, составили 40 миллионов рублей. В этом году организаторы надеются уложиться в 35 миллионов.

«Я уже видел заголовки в омских газетах: «Во сколько обошелся фестивалю приезд Александра Реввы». Так вот, отвечаю — пока бесплатно», — пошутил по поводу бюджета фестиваля Михалков.

Ведущий церемонии открытия, актер Александр Петров
Ведущий церемонии открытия, актер Александр Петров
Фото: Максим Ли
Актрисы Екатерина и Дарья Носик
Актрисы Екатерина и Дарья Носик
Фото: Максим Ли

Также гостями церемонии открытия стали Леонид Якубович и Александр Стриженов. Они представят на «Движении» фильм «Дедушка твоей мечты». Юрий Стоянов, который прилетел в Омск вместе с супругой Еленой, в свою очередь, проведет в рамках киномарафона творческую встречу.

Когда все гости собрались в зале, на сцену для вступительного слова поднялся губернатор Омской области Виктор Назаров. После его речи зрители стали свидетелями настоящей театральной постановки. На сцене появился зал кинотеатра, в котором на целую ночь оказался заперт один из зрителей. Главную роль в этом моноспектакле исполнила восходящая звезда Александр Петров, знакомый многим по главной роли в сериале «Фарца» на Первом канале.

Александра Ребенок
Александра Ребенок
Фото: Максим Ли
Губернатор Омской области Виктор Назаров на открытии 3-го Национального кинофестиваля дебютов "Движение" в Омске
Губернатор Омской области Виктор Назаров на открытии 3-го Национального кинофестиваля дебютов "Движение" в Омске
Фото: Максим Ли
Продюсер и киновед Наталья Мокрицкая
Продюсер и киновед Наталья Мокрицкая
Фото: Максим Ли

В этом году фильмом открытия фестиваля «Движение» стала лента молодого режиссера Клима Шипенко «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota». Картина рассказывает историю предприимчивого начинающего программиста Жени, который вместе со своим школьным другом решает «делать деньги из воздуха», но на пути к успешному бизнесу сталкивается со множеством самых непредсказуемых проблем.

После того, как Артем Михалков официально объявил старт фестиваля и зрители увидели фильм открытия, звездные гости отправились на вечеринку по случаю начала нового «Движения».

Артем Михалков
Артем Михалков
Фото: Максим Ли
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог