Олег Янковский доигрывал свои роли в жизни

Роли у актера были настолько яркие и уникальные, что ему иной раз трудно было удержаться, чтобы не доигрывать их в жизни.
13 Декабря 2014
Олег Янковский
Олег Янковский в роли Николая II во время съемок фильма «Цареубийца». 1990 г.
Фото: Людмила Пахомова/ТАСС

Олег Янковский остался в истории кино благодаря фильмам «Щит и меч», «Служили два товарища», «Обыкновенное чудо», «Мой ласковый и нежный зверь», «Тот самый Мюнхгаузен» и многим другим. Друзья и коллеги отмечали, что актер невероятно серьезно относился к выбору ролей.

«Если Олег решался сняться в каком-то фильме, это уже само по себе могло служить знаком качества, — отметил Александр Збруев в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней». — Ведь заманить его на съемки было очень непросто. Он себе знал цену. И, как шахматист, взвешивал каждый шаг, безошибочно выбирая только самые выгодные проекты».

В тему: Олега Янковского на съемках не узнала даже жена

Брат актера Ростислав рассказал, что роли у Олега были настолько яркие и уникальные, что ему иной раз трудно было удержаться, чтобы не доигрывать их в жизни. А реплика «Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь…» из фильма «Тот самый Мюнхгаузен» сделалась фирменной фразой Янковского — он ее часто произносил.

Как-то раз на отдыхе в Сочи актер шел на пляж через частный сектор. Окна в одном из домов были открыты, и Янковский услышал, как по телевизору в очередной раз показывают «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где он сыграл убийцу — Степлтона.

«Олежка недолго думая перелез через забор, отодвинул занавеску, заглянул в чье-то окно и спрашивает: «Собаку Баскервилей не видели?» Что там началось! Женщины и дети пронзительно завизжали. Олег от неожиданности произведенного им эффекта и сам испугался, одним махом перепрыгнул через забор и вместе с ребятами помчался к морю», — вспомнил брат актера. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог