Новая биография принца Чарльза вызвала скандал в Британии

Книга еще до своего выхода вызвала неоднозначную оценку критиков.
24 Марта 2015
Принц Чарльз
Принц Чарльз
Фото: Getty Images/Fotobank

На прилавках британских книжных магазинов совсем скоро появится новая неофициальная биография принца Чарльза под названием «Чарльз. Сердце короля». Книга еще до своего выхода вызвала неоднозначную оценку критиков из-за содержащихся в ней материалов и позиции автора по отношению к наследнику королевского престола.

Журналистка и писательница Кэтрин Майер, чьему перу принадлежит вышеупомянутая книга, считает, что после того, как Чарльз взойдет на престол, он будет слишком активно вмешиваться в политику государства. Об этом свидетельствует обширная переписка сына королевы Елизаветы II с британскими чиновниками, где он резко и категорично высказывает мнение по не касающимся его вопросам.

Газета The Times также не осталась в стороне от полемики и опубликовала статью, в которой описала возможные перспективы активной общественно-политической деятельности будущего короля. «Британия готова смириться с пристрастным принцем, но она не станет терпеть назойливого, вмешивающегося не в свои дела правителя. Если Чарльз не научится беспристрастности, его правление будет кратким, скверным, и с большой вероятностью положит конец самому институту монархии в Великобритании», — говорится в публикации.

Королевский двор оперативно ответил на подобный выпад в сторону Чарльза. Личный секретарь наследника престола Уильям Най направил в редакцию издания письмо, в котором отметил, что принц имеет представление о своих полномочиях и не намерен их превышать.

«В ваших статьях и в других СМИ в последнее время неоднократно появлялись спекуляции на тему отношения принца Чарльза к своей обязанности унаследовать британский трон, — пишет Най. — Его Королевское Высочество принципиально не хочет это комментировать, так как время его восхождения на престол не определено и состоится только после смерти его матери, королевы Елизаветы II. Но смею вас заверить, что спустя много лет активной общественной деятельности принц, как никто другой, понимает необходимость ограничений и пределы своих полномочий в роли конституционного монарха. В случае восхождения на престол принц Уэльский будет также руководствоваться примером своей матери и деда».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог