Никита Михалков провел жесткий допрос будущих звезд кино

Знаменитый режиссер набрал новую актерскую мастерскую.
04 Сентября 2019
Никита Михалков
Никита Михалков
Фото: Юрий Феклистов

Никита Михалков завершил кастинг в актёрскую мастерскую своей Академии кинематографического и театрального искусства (режиссерскую и продюсерскую мастерские Академии также возглавляют Владимир Хотиненко и Леонид Верещагин). Причем заключительный этап отбора Никита Сергеевич сделал открытым для прессы. И журналисты получили уникальную возможность  наблюдать за тем, как мэтр кино вместе со своими коллегами отбирают будущих звезд кино.

Это уже пятый набор в Академию Михалкова. Особенность этого учебного заведения в том, что в нее принимаются девушки и парни, уже имеющие законченное высшее профильное образование и опыт работы в профессиональной сфере.

Фото: Юрий Феклистов

Сначала по электронной почте актеры высылают заявки —видео-презентации с ответами на вопросы, представленными в специальной анкете. В этом году было подано более 400 заявлений более чем из 30 городов России. На втором этапе происходило очное знакомство приемной комиссии с абитуриентами. Была проведена целевая региональная программа в пяти регионах России: приёмная комиссия выезжала в Тюмень,  Ижевск, Орел, Оребнург и Новосибирск). В июне были проведены отборы артистов на всероссийском молодёжном форуме «Таврида» в Крыму. Победители этих отборов были приглашены на заключительный тур. В итоге, до финала допустили всего 25 человек в возрасте от 21 года до 34 лет, окончивших в свое время театральные вузы Челябинска и Краснодара, Москвы и Саратова, Новосибирска и Санкт-Петербурга. «В этом году у нас был очень строгий, даже жесткий отбор, — признался Никита Сергеевич. – Те ребята, которых в этом году мы не пропустили, в прошлые годы прошли бы…» И действительно, абитуриенты должны были не только выразительно прочитать стихотворение и прозу.

Никита Михалков во главе приемной комиссии
Никита Михалков во главе приемной комиссии
Фото: Юрий Феклистов

Сложным испытание стала «импровизация» был разговор с Никитой Михалковым. Ректор Академии озадачивал артистов, задавая им неожиданные вопросы. Например, Михалков мгновенно стал следователем, который допрашивает подозреваемую в ограблении инкассторов. «С кем вы были вчера, когда грабили банк?», «Зачем вы мне неправду говорите?», «Что значит «копошатся в банкомате?», «Да ты врешь, как дышишь! Значит, часто врешь. Молодец…» — вопросы опытного «следака» сыпались на абитуриентку один за другим. А в разгар допроса Никита Сергеевич так неожиданно и громко стукнул рукой по столу, что напугал всех!

Другую абитуриентку Михалков заставил почувствовать себя шпионкой и вел с ней довольно жесткий «допрос», уверяя «сдать» своих коллег. «Как давно вы находитесь в нашей стране? А где до этого жили?», «Ваше настоящее имя известно, все улики против вас — мы за вами полтора года следим», «Сядьте на этот стул, пока мы вас не посадили на электрический», — Михалков разыграл с абитуриенткой мини-спектакль!

Таким образом  Никита Сергеевич выявлял у будущих актеров реакцию на неожиданную ситуацию, умение мгновенно вжиться в нее, эмоциональную гибкость. Оценки мэтра были строгими. «По-моему, это ноль, абсолютно зависимая личность — даже не хотелось поиграть с ней в импровизацию.…, – так охарактеризовал он выступление одной из претенденток. — Да, это жестко, но мы же берем людей на уникальные условия!» Но талантливого человека Никита Сергеевич замечал сразу. «Реально фотогенична... Хороший овал… С таким лицом можно крупные планы снимать… Один из немногих с обаянием», — такие характеристики раздавал Михалков тем, кого видел студентом своего учебного заведения.

Фото: Юрий Феклистов

А еще Михалков не упускал возможности пошутить. Когда одна из девушек сказала «хочу прочитать стихотворение, которое в меня очень «попадает», Михалков мгновенно среагировал: «Было бы странно, если бы вы выбрали другое…» А еще у одной абитуриентки Михалков поинтересовался семейным положением. «Не замужем»,— ответила она. «Почему?», — спросил Михалков. «Этим процессом Господь управляет…» «Значит, когда Господь перестанет управлять, вы выйдете замуж?»

«Про некоторые сегодняшние выступления можно сказать — «мило», но мы ищем не этого, — подводил итоги Михалков, обсуждая с коллегами абитуриентов. — Главное в кино и театре это хочется смотреть на этого человека или нет, интересен ли он или нет…»

В итоге, в актерскую мастерскую было выбрано 13 человек (таким образом конкурса составил 15,5 человек на место), в режиссерскую – 5 (конкурс 7,4 человека), в продюсерскую – 6 (3 человека).

Фото: Юрий Феклистов

Обучение в актерской мастерской Академии рассчитано на год и включает 1500 часов занятий, из которых 250 часов посвящено общеобразовательным курсам, посвященным истории и теории российской и зарубежной культуры, развитию кинематографии и театра. Профессиональный цикл ориентирован на формирование компетенций актера в области театрального и киноискусства. А учебно-производственный цикл предполагает студентов в подготовке кино и театральной продукции, репетиционном периоде подготовки спектаклей и съемки фильмов. Студенты обучаются в Академии бесплатно благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительного фонда «12» и фонда Михаила Гуцериева «САФМАР». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог