Никита Михалков нашел в Швейцарии пароход для съемок

Режиссер Никита Михалков планирует выпустить свою новую картину «Солнечный удар» во второй половине 2013 года.
Анастасия Филатова
|
18 Июля 2013
Никита Михалков
Фото: Юрий Феклистов

Режиссер Никита Михалков планирует выпустить свою новую картину «Солнечный удар»  во второй половине 2013 года. О трудностях, которые возникли во время съемочного процесса, режиссер рассказал корреспонденту портала 7Дней.ru после пресс-конференции в ИТАР-ТАСС по случаю открытия второй Летней киноакадемии Никиты Михалкова.  

«Мой новый фильм — это соединение «Солнечного удара» и «Окаянных дней». И самое главное для меня, что оба произведения написал один и тот же человек — Иван Бунин. Это совершенно противоположные произведения и по импульсу, и по внутренней энергетике. Почему произошел 1920-й год? (Возможно, Михалков имеет в виду эмиграцию Бунина. В январе 1920-го писатель навсегда покинул Россию, уехав во Францию. — Прим. 7Дней.ru). Как сам Бунин отвечает на этот вопрос — вот, что для меня важно. Теперь для меня это вопрос вопросов и, думаю, он сейчас и в современном контексте будет очень актуален», — подчеркнул режиссер.

«Главная проблема, с которой я столкнулся во время съемок — искал по всей России колесный пароход. Нашел... в Швейцарии. Их там аж восемь штук, и все они в идеальном  состоянии. И теперь мы вынуждены, сняв все на Женевском озере, соединять картинку с фонами летней Оки и Волги — по сюжету-то пароход ходит по российским рекам. Когда я вспоминаю «Жестокий романс» Рязанова, то диву даюсь — еще тридцать лет назад мы  снимали на родных пароходах и даже устраивали гонки на «Княгине Ольге» и «Ласточке». И пароходы, и колеса, и все двигатели — все было свое... Сейчас же все пароходы стоят разрезанные, изуродованные. Все продано и пропито, все вросло в землю. Пока искал пароход, мне позвонили, мол, да, есть работающий пароход — «Николай Васильевич Гоголь», но на Северной Двине (эта река протекает в Вологодской и Архангельской областях России). Но в октябре Северную Двину в качестве Волги использовать неразумно. Печально, что не в России, а в Швейцарии в идеальном состоянии находятся эти пароходы на идеальных движках, а ведь они 1903 года постройки!» — подчеркнул Никита Михалков.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог