Неистовая Роза и дикая Клара

Праздник 8 Марта придумали две пламенные революционерки — неистовая Роза и дикая Клара....
Аркадий Годар
|
03 Марта 2024
1964 г.
Фото: ТАСС

Праздник 8 Марта придумали две пламенные революционерки — неистовая Роза и дикая Клара. Обе посвятили свою жизнь борьбе за права трудящихся, но были истинными женщинами — влюблялись, мечтали о крепкой семье.

На самом деле Женский день, придуманный Люксембург и Цеткин в 1910 году, был предназначен совсем не для цветов и поздравлений. Революционерки призывали женщин всего мира в этот день выходить на улицы, устраивать манифестации и собрания, чтобы бороться за свои права. А воевать было за что. Рабочий день, доходящий до 16 часов, невозможность участвовать в выборах, дискриминация во всех социальных вопросах — женщины, не только работающие, но и домохозяйки, были абсолютно бесправны.

Впервые прекрасный пол был полностью уравнен в правах с мужчинами в СССР — это закрепила первая советская Конституция в 1918 году. Главным врагом женщины большевики считали… домашнее хозяйство. «Женщина продолжает оставаться домашней рабыней, несмотря на все освободительные законы, ибо ее давит, душит, отупляет, принижает мелкое домашнее хозяйство», — писал Ленин. Александра Коллонтай в статье «Семья и коммунистическое государство» утверждала, что брак — товарищеский сердечный союз двух свободных и самостоятельных членов коммунистического общества, а женщина должна быть свободна от быта. В ходу были воззрения, которые сейчас покажутся как минимум странными. Согласно концепции «Нового быта» — идее отказа от частной квартиры как буржуазного пережитка и, соответственно, от стирки, уборки, приготовления пищи и воспитания детей, — при коммунизме все это будет делать за советского человека государство. Концепция частично воплотилась в жизнь — в 1920-е годы построили несколько домов-коммун с системой общих столовых, прачечных, библиотек, яслей и тому подобного.

Но уже в 1930-е годы стало понятно, что это утопия — люди не хотели всю жизнь ютиться в общежитиях и отдавать любимых детей на воспитание государству. А что же 8 марта? Именно в СССР этот день стал женским праздником, с его приятными атрибутами — поздравлениями, цветами и подарками. Поскольку считалось, что прекрасному полу уже не за что бороться — советская власть ему все дала. Правда, освобождения от быта не получилось, даже наоборот, у женщины прибавилось обязанностей. Кроме стирки, готовки и воспитания детей советская женщина должна была работать наравне с мужчиной. Как писал в 1963 году поэт Виктор Боков: «Я назову тебя Зоренькой, / Только ты раньше вставай, / Я назову тебя Солнышком, / Только везде успевай!»

Сегодня 8 Марта официально отмечают более чем в 40 странах мира. Не везде это выходной, в некоторых государствах женщин могут просто отпустить пораньше домой. А в Китае и на Мадагаскаре 8 марта на работу выходят только мужчины.

Клара Цеткин и Роза Люксембург.
Клара Цеткин и Роза Люксембург. 1910 г.
Фото: Legion-Media
В СССР 8 Марта отмечали как семейный праздник. 1958 г.
Фото: РИА Новости

В России Женский день — это святое. В прошлом году 8 Марта выручка цветочных магазинов в Москве составила 413 млн рублей. Ожидают сверхприбыли и ювелиры. В Челябинске, Мурманске, Ханты-Мансийске, Омске и ряде других крупных городов накануне праздника закончились стриптизеры — из-за высокого спроса невозможно заказать на вечеринку смазанного автозагаром мужчину…

Конечно, не о таком женском дне мечтали неистовая Роза и дикая Клара в далеком 1910-м. Впрочем, ничто человеческое и революционеркам было не чуждо. Люксембург писала своему возлюбленному: «Собственная маленькая квартирка, своя библиотека, совместные прогулки, каждое лето — поездка на месяц в деревню, совсем без всякой работы! И, может быть, еще и такой маленький, совсем малюсенький ребеночек?»

В январе 1919 года после провала революции в Германии Розу Люксембург забили прикладами солдаты, прострелили ей голову и сбросили в берлинский Ландвер-канал, вблизи парка Тиргартен, где она мечтала о семейном счастье…

Принимая 8 Марта цветы и подарки, давайте вспомним и о великих женщинах, многие из которых отдали жизни за то, чтобы сегодня представительницы прекрасного пола не ощущали себя людьми второго сорта.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог