Не только деньги: выяснилось, что россияне ценят в работодателе больше всего

У молодых и опытных работников оказались разные предпочтения.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Россияне описали идеального работодателя. В компаниях мечты оказались важны не только зарплата и социальный пакет, но и возможность карьерного роста, а также вознаграждения в зависимости от личного вклада.

Согласно данным аналитического центра НАФИ, который провел исследование, повышение в должности важнее всего для респондентов от 14 до 35 лет. Его в качестве приоритета назвали 65% опрошенных.  Другими популярными критериями в этой возрастной группе стали:

  • высокая зарплата и ее связь с личным вкладом в дело компании (64%),
  • возможность самореализации и развития, профессионального роста (58%),
  • стабильность компании (53%) и
  • дружеский климат в коллективе (51%).

С повышением возраста работников, ценности менялись. Так, среди людей старше 45 лет, больше всего ценится хороший социальный пакет, – он важен для 74%. Карьерный рост оказался в хвосте предпочтений, о нем упомянули 41% граждан.

Требования к работе также варьируются в зависимости от гендерной принадлежности участников опроса. Девушки и женщины больше ценят дружеские отношения в коллективе, а для юношей и мужчин куда важнее оказался социальный статус, приводит данные ТАСС.

Как отметила исполнительный директор аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова, население России стареет, и рынок испытывает дефицит молодых кадров.

«Современным работодателям очень важно своевременно научиться правильно мотивировать молодых людей, сохранять конкурентоспособность среди других компаний и привлекать на трудоустройство лучших молодых специалистов»,

 – заявила эксперт.

Ранее исследование показало, кому удается проще и быстрее найти работу. Выяснилось, что фактически одинаковые трудности испытывает что молодое поколение – от 18 до 20 лет без опыта, что люди зрелого возраста, чей опыт оказывается слишком велик.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог