Не стала защищать: суд опубликовал показания Тутберидзе по делу Валиевой

Что тренер сказала о возможном нарушении антидопинговых правил?
Диана Лагуткина
|
08 Февраля 2024
Этери Тутберидзе
Фото: Первый канал

Около недели назад CAS принял решение о дисквалификации Камилы Валиевой и признал её вину в допинг-скандале. Этери Тутберидзе в ответ на это выступила с эмоциональным заявлением, высказав претензии к адвокатам, которые защищали интересы её подопечной. Тем временем накануне была опубликована мотивировочная часть по делу Валиевой с показаниями Тутберидзе.

Как выяснилось, Этери Георгиевна полностью сняла с себя ответственность за ситуацию с положительной допинг-пробой. 30 марта 2022 года она дала показания РУСАДА и сказала о том, что «не контролирует и не обсуждает, как врачи команды назначают лекарства и добавки, которые дают спортсменам команды».

Она уточнила, что за год до Олимпиады врачи рекомендовали Валиевой уменьшить рабочую нагрузку в связи с результатами полного обследования. Здоровьем чемпионки занимались доктор Шумаков и доктор Адамов, а также Филипп Шветский, ранее имевший дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Тутберидзе об этом знала, но не считала это проблемой, так как он не руководил назначением лечения спортсменов, а лишь консультировал и сопровождал команду в качестве спортивного врача для оказания первой помощи.

«У Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) не было возражений по поводу назначения доктора Шветского как врача команды»,

— приводятся слова Тутберидзе.

Из документов следует, что Валиева принимала около 60 разных лекарств и БАДов, но только триметазидин, обнаруженный в пробе от 21 декабря 2021 года, внесен в список запрещенных. Как пишет телеканал «360», представители российской спортсменки не смогли доказать в суде, что вещество попало в организм Валиевой случайно. Кстати, интересы фигуристки защищала юридическая фирма из Франции Pinna Legal. Российская сторона намерена обжаловать решение по делу Валиевой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог