Наталья Селезнева отмечает 70-летие

С юбилеем артистку поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев.
19 Июня 2015
Наталья Селезнева
Наталья Селезнева
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 19 июня, народной артистке России Наталье Селезневой исполняется 70 лет. С юбилеем актрису поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев, он отметил яркое актерское мастерство Селезневой, а также ее искренность и женственность.

«Уважаемая Наталья Игоревна! В день Вашего юбилея примите мои поздравления и наилучшие пожелания. Вы обладаете ярким актёрским мастерством, умением в каждом образе быть искренней и необыкновенно женственной. Миллионы людей любят Ваши замечательные роли в известных гайдаевских комедиях – обаятельную студентку Лиду и жизнерадостную Зиночку, весёлую пани Катарину из «Кабачка “13 стульев”» и прекрасную Принцессу из сказки «Калиф-аист». Каждая Ваша работа в кино и театре Сатиры дарит зрителям радость и хорошее настроение. Желаю Вам здоровья, вдохновения и всего самого доброго Вашей творческой семье», – появилось обращение Медведева к звезде на сайте правительства РФ.

Наталья Селезнева
Наталья Селезнева
Фото: PersonaStars.com

Наталья Игоревна Селезнева родилась 19 июня 1945 года в семье фотожурналиста и художницы. Карьера актрисы началась еще до школы. В возрасте 6 лет девочку случайно увидел на улице актер Михаил Майоров, после чего Наташу пригласили играть роль Глории в пьесе «Тридцать сребреников» на сцене Театра Советской Армии, что она с успехом делала в течение трех лет. Когда Наталья стала уже первоклассницей, на ее игру в спектакле «Тридцать сребреников» обратила внимание писательница Агния Барто, по сценарию которой снималась картина «Алеша Птицын вырабатывает характер», в результате чего Селезнева была утверждена в фильме на роль Сашеньки. Через три года исполнила главную роль в детской ленте «Девочка и крокодил». А в 1961 году, еще до окончания школы, сыграла небольшую роль в фильме «Аленка».

После окончания школы в 1962 году поступила в Театральное училище имени Щукина на курс А.И. Борисова. В 1965 году, еще будучи студенткой училища, получила разрешение на съемки и сыграла роль Лиды в новелле «Наваждение» из комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», и эта работа принесла ей большую известность. Окончив училище в 1966 году, пошла на прослушивание к Валентину Плучеку и была принята в труппу Театра Сатиры, где работает до настоящего времени.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог