На бюджет: вице-премьер рассказал, сколько выпускников поступят в вуз

Приемная кампания начинается 20 июня.
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press/globallookpress.com

Через полторы недели, 20 июня 2022 года, начнется приемная кампания в российских вузах. По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, для выпускников выделено более полумиллиона бюджетных мест.  

«В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам. Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение»,

 – цитирует Чернышенко РИА «Новости».

По словам вице-премьера, на инженеров в 2022 году начнут учиться 245 000 человек. Это самая многочисленная группа. На втором и третьем местах – педагоги и медики. Все высшие учебные заведения уже готовы начать прием документов. Абитуриенты могут подать их лично в приемной комиссии, по почте или в электронном виде. Заявки онлайн принимают официальные сайты вузов, а также специальный сервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах. К госпорталу подключено около тысячи институтов, университетов и академий, из которых 77 частные. Воспользоваться сервисом могут поступающие с подтвержденной учетной записью.

Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в текущем году увеличено число мест в ординатуре и аспирантуре на 14% и 6% соответственно. Больше аспирантов смогут принять вузы по направлениям: информатика и вычислительная техника, биологические науки, физика и астрономия, клиническая медицина, науки о земле, сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Ранее заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отмечал, что легче всего в этом году будет абитуриентам, которые выбрали инженерные специальности, профессии, связанные с цифровой экономикой, и педагогическую стезю. Чиновник подчеркнул, что России сейчас нужны не только учителя средней школы, но и начальной, а также дефектологи, преподаватели колледжей и училищ.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог