Мерил Стрип отмечает 65-летие

22 июня американская актриса театра и кино, обладательница трех «Оскаров» Мерил Стрип празднует свой юбилей.
22 Июня 2014
Мерил Стрип
Мерил Стрип
Фото: All Over Press

22 июня американская актриса театра и кино, обладательница трех «Оскаров» Мерил Стрип празднует свой 65-летний юбилей.

Стрип родилась в городе Саммит штата Нью-Джерси в семье служащего фармацевтической компании и художницы. Среди ее предков были швейцарцы, ирландцы, англичане, голландцы и испанские иудеи.

Получив образование в области искусств в Йельской школе драмы, она переехала в Нью-Йорк, чтобы начать актерскую карьеру. Сначала Мерил исполняла роли в театральных постановках, а спустя два года состоялся ее кинодебют в мелодраме «Джулия», отмеченной премиями «Оскар». Год спустя актриса сыграла в военной драме «Охотник на оленей», которая принесла ей первую номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана». В итоге статуэтка досталась другой актрисе, однако в 1979 году Стрип вновь получила номинацию на «Оскар» в той же категории за работу в картине «Крамер против Крамера» и была награждена заветным трофеем. Также актриса стала лауреатом премии «Золотой глобус».

Свой второй «Оскар» Мерил завоевала в 1982 году за главную роль в драме «Выбор Софи», где воплотила на экране польку Софи Завитовски, пережившую нацистскую оккупацию и эмигрировавшую в США. Третью статуэтку актриса получила спустя тридцать лет, после выхода на экраны биографической ленты «Железная леди», в которой сыграла роль премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

За свою карьеру голливудская звезда снялась в более, чем двух сотнях фильмов, среди которых также стоит отметить знаковый для мира моды фильм «Дьявол носит Prada». В этой комедии Стрип предстала в образе главного редактора журнала «Подиум». Прототипом ее персонажа стала легендарная Анна Винтур, редактор американской версии «Vogue». Специально для этой роли актриса села на диету и похудела на 10 килограммов.

В этом году на экраны выходит сразу четыре картины с участием знаменитости. В одной из них, мюзикле в жанре фэнтези под названием «В лес», Стрип перевоплотилась в злую ведьму. Также в ленте сыграют Эмили Блант, Джонни Депп, Крис Пайн и другие. Фильм стартует в прокате в конце декабря.

Мерил Стрип уже более тридцати лет замужем за скульптором Доном Гаммером, от которого у нее четверо детей: 34-летний музыкант Генри, 30-летняя Мэри и 28-летняя Грейс, ставшие актрисами, а также 23-летняя Луиза.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог