«Меня будто битой ударили по голове»: Илья Глинников провалился в расщелину в горах

Отправившись в Грузию, актер попал в опасную для жизни ситуацию.
08 Августа 2019

Илья Глинников продолжает испытывать судьбу. То вниз головой прыгает в горный водопад, то, участвуя в обновленной версии шоу «Последний герой» на ТВ-3 неудачно приземлившись во время испытания, выбивает себе колено, то поступает в больницу с травмами, полученными в драке чуть ли не с собственной невестой... На сей раз он уехал в отпуск в Грузию и там решил стать алпинистом. То есть взобраться на вершину горы. Сейчас Илья ещё не решил, удался ему этот отпуск или нет. Но, оказавшись в критической ситуации, на своем печальном примере решил предупредить туристов, романтически мечтающих об альпинизме. Об оборотной стороне такого похода, о том, что может с вами случиться в горах. 

«Если вы захотели сходить в горы, подумайте хорошенько, прежде чем принимать такое дерзкое решение, - рассказал он. - Это не то что непросто… Знаете, что такое гипоксия? О, господи! Горы - это шахматы, и ставка здесь - жизнь. Мы ночевали сегодня на высоте 4200 м. У меня была адская гипоксия. Я всю ночь пил аспирин, и ничего не помогло. И теперь, утром, меня будто битой ударили по голове. Вот так люди и засыпают, говорят, на Эверестах. У меня сейчас несвязная речь, ощущение измененного сознания, полная апатия… Меня вчера полоскало, будто я первый раз портвейн попробовал. А ведь это всего лишь восхождение на 4200 метров… Я еще сам не понимаю, зачем пошел…»

Когда группа, в которой шёл Илья, спустилась пониже, на отметку 3700 метров, чтобы немного передохнуть, а назавтра снова идти на штурм высоты, Илья немного оклемался. Даже стихами заговорил: «Зачем идете в горы вы, ведь Эльбрусы с самолета видно здорово!»

Но голова у него продолжала адски болеть, и он продолжил свои размышления о том, чем же стало для него это восхождение.

«Ну что я хочу сказать. Альпинизм – это не шутка. Это постоянная борьба с самим собой, ежесекундное преодоление себя, диалог с самим собой: зачем тебе все это надо? Ох, у меня столько раз было желание развернуться назад! Но это же значит сдаться? А это не про нас… Ну и в то же время надо уметь принять свое бессилие. Когда до вершины осталось ещё чуть-чуть, совсем немного, но в то же время что погодные условия и состояние твоего организма и гипоксия не позволяют тебе зайти. Поэтому уважайте и любите природу - мать вашу».

Уже когда путешествие осталось позади, артист подвел итог: «Коротко о восхождении «на Казбеги»: в трещину провалился, от лавины убегал, выходил из палатки ночью, как в открытый космос…Как говорится, главное восхождение - не на вершину, а на свою собственную слабость…»

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог