Медиа и социальные изменения

Как формировать новые смыслы в традиционных СМИ.
7days.ru
|
17 Июня 2023
Фото: Фонд Росконгресс

Медиа, изначально призванные развлекать, имеют все возможности, чтобы менять мир к лучшему. Они являются крупнейшими производителями контента в стране, следовательно, ключевыми инструментами социальных изменений. О системных переменах в медиапотреблении и понятии «качественный контент» шла речь на сессии «Смыслы в эпоху перемен: чем могут ответить медиа на запрос обществу», состоявшегося на полях ПМЭФ-23.

Производство смыслов и ценностей — неотъемлемая часть медийного рынка. Однако сегодня для успеха в этой отрасли необходимо создавать уникальный образ продукта. А чтобы его связь с определенными ценностями и эмоциями аудитории была сильнее, нужно учитывать последние тенденции рынка медиа.

Фото: Фонд Росконгресс

«Определение запроса происходит, с одной стороны, на основе интуиции и вдохновения команды, с другой — это всегда реакция аудитории. Радио мгновенно реагирует на все трансформации в обществе и может поднимать темы для обсуждения прямо здесь и сейчас. И контентом как раз становится само общение со слушателем. Детское радио, например, настоящий драйвер изменения потребления современных подростков, чья жизнь немыслима без смартфона. Сегодня дети классно коммуницируют с брендом, запрашивая контент Детского радио в цифровой среде в виде подкастов через умные колонки — и это одно из изменений потребления»,

— сказал генеральный директор «ГПМ Радио» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») Вадим Терещук.

Потребители выбирают продукт не только на основе его качества, но и смотрят на ценности, которые он транслирует. Сегодня эта тема очень востребована рынком.

Фото: Фонд Росконгресс

«Аудиторию ТВ-3 отличает вера в то, что в жизни всегда есть место волшебству и чуду. Это люди, которым интересно заглянуть за горизонт и раздвинуть границы привычного. Поэтому мы делаем ставку на проекты, которые вызывает эмоциональное участие зрителей, которые пробуждают в них лучшие эмоции. Будь то сериалы собственного производства о жизненных ситуациях, которые могут случиться с каждым, социальные проекты или же большие развлекательные шоу, в которых на первый план выходят психологические переживания персонажей и их способность работать в команде»,

— отметил генеральный продюсер ТВ-3 (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») Константин Обухов.

Помимо этого, в рамках сессии эксперты обсудили способы создания импакта в медиаконтенте, примеры социальных изменений и то, как медиа определяют социально важные темы для своих продуктов.

На сессии выступили также шеф-редактор журнала The Symbol Дарья Халфина, главный редактор PEOPLETALK Ксения Аносова и другие. Модератором стал писателем и сценарист Александр Цыпкин.

«Газпром-Медиа Холдинг», ведущий медиахолдинг в России, выступает генеральным медиапартнером Петербургского международного экономического форума. Форум проходит с 14 по 17 июня. Партнерство предусматривает комплексную информационную поддержку ПМЭФ-2023. В рамках проекта на национальном видеохостинге RUTUBE проходят трансляции сессий, посвященных медиа и IT, в Telegram-канале «Газпром-Медиа Холдинга» выходят анонсы, цитаты спикеров, итоги дискуссий в репортажном формате. На сайте холдинга выпускаются материалы сессий с участием представителей ГПМХ и компаний, входящих в его состав.

Все оперативные новости о ПМЭФ-2023 — в официальных соцсетях форума и Фонда Росконгресс.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая