Марку Захарову - 80 лет!

Легендарный российский режиссёр театра и кино, сценарист и педагог Марк Анатольевич Захаров празднует сегодня свой юбилей.
13 Октября 2013
Марк Анатольевич Захаров
Марк Анатольевич Захаров
Фото: ИТАР-ТАСС

Легендарный российский режиссёр театра и кино, сценарист и педагог Марк Анатольевич Захаров празднует сегодня свой юбилей.

В этом году также исполняется сорок лет, как Захаров занимает должность бессменного руководителя театра «Ленком», на сцене которого он поставил огромное количество успешных спектаклей и мюзиклов – «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Чайка», «Шут Балакирев» и другие.

Каждая режиссерская работа Захарова в кино становилась событием. «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона» - все созданные им фильмы по праву составляют классику российского кино советского периода и бесконечно любимы средним и старшим поколениями.

Марк Анатольевич является обладателем множества театральных наград, в том числе премий «Хрустальная Турандот», «Чайка» и «Триумф». Захаров был удостоен звания народного артиста СССР, Государственных премий РФ и РСФСР, а также ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Супруга режиссера - актриса Нина Тихоновна Лапшинова, а дочь Александра – актриса театра «Ленком», также широко известная своими ролями в кино.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог