Люсю уволили! История легендарной домохозяйки Киркорова и Пугачевой

Филипп отправляет Людмилу Дороднову на пенсию.
Полина Калинова
|
14 Декабря 2020
Раньше у Аллы был пуделек Кузя. Вообще-то Кузька — девочка, но мы долго об этом не догадывались. Пугачева с Филиппом Киркоровым и Людмилой
Раньше у Аллы был пуделек Кузя. Вообще-то Кузька — девочка, но мы долго об этом не догадывались. Пугачева с Филиппом Киркоровым и Людмилой
Фото: Фото из архива Л.Дородновой

Людмила Дороднова, она же Люся, Люська, тетя Люся и Людмила Ивановна, родилась в Подольске. Родители ее жили бедно. Мама родила четверых детей — и все время болела. Отец был кузнецом на заводе. 

С 14 лет Люся хозяйничала дома сама, помогала матери. А еще папа устроил ее санитаркой в медсанчасть военного завода. Там девушка и работала целых восемь лет, заочно училась в Московском химико-технологическом техникуме. Но потом случилась история, которая перевернула всю ее жизнь.

В Подольск с концертом приехала любимая певица Люси Тамара Миансарова. Девушка сходила на концерт, а потом стала ездить на каждое ее выступление в Москве. За свою фанатскую любовь однажды чуть не поплатилась честью: охранник в Лужниках пообещал показать Люсе гримерку звезды, завел за кулисы и попытался изнасиловать. Девушка сумела отбиться и убежала. 

Вскоре она все же познакомилась с кумиром. На свой день рождения она поехала на концерт к Миансаровой с невероятной красоты красными гладиолусами. Совершенно случайно в толпе у концертного зала она познакомилась с тетей певицы — и та действительно провела ее за кулисы. Миансарова подписала ей открытку и предложила ездить с ней на гастроли, стать помощницей. 

Если бы не Тамара Миансарова, так и сидела бы я в Подольске на химическом заводе, никогда не оказалась бы в Москве и не встретилась с Аллой..
Если бы не Тамара Миансарова, так и сидела бы я в Подольске на химическом заводе, никогда не оказалась бы в Москве и не встретилась с Аллой..
Фото: Алексей Абельцев

Люся не раздумывая согласилась, уволилась с завода, на котором дослужилась до лаборантки третьего разряда. Уже маячил и четвертый! Но, несмотря на уговоры семьи и коллег, Люся пошла за своей звездой.

Алла

Люся проработала у Миансаровой до 1979 года. Правда, были перерывы, но домработницу передавали исключительно в «свои руки». Она помогала по хозяйству Ларисе Мондрус и даже Клавдии Шульженко.

С Аллой Пугачевой Люся познакомилась не случайно. Эту встречу она устроила сама. «Бывший муж Миансаровой познакомил меня с художницей Леной Пелевиной, которая разрисовывала легендарные балахоны Пугачевой. Как-то я ее попросила: «Может, ты меня к ней пристроишь?» Лена как раз разрисовала новый балахон лебедями, и я напросилась отвезти его Алле. Пугачева тогда жила в однокомнатной квартирке на Вишняковской со своим тогдашним мужем Стефановичем. Не помню, то ли я сама намекнула Алле, что хочу у нее работать, или это сделала Лена, короче, Пугачева попросила меня приехать к ней еще раз. Вот я с бутылкой и заявилась устраиваться. Словом, вскоре Алла велела Жене Болдину, который в то время работал ее директором, оформить меня в свой коллектив костюмером», — рассказывала Людмила Дороднова журналу «Караван историй».

Она «пережила» всех мужей Примадонны. Но больше всего ей полюбился Филипп Киркоров. Люся рассказывала потом, что именно она обратила внимание на то, как красив молодой болгарский исполнитель. Алла удивлялась. Но все же вышла за него замуж.

Филипп

Фото: Алексей Абельцев

Когда супруги расстались, Люся осталась с Пугачевой, но продолжила помогать Киркорову. Тем более, Алла Борисовна и сама ее просила об этом. «Следи, чтобы к нему ходили приличные люди!» — говорила.

Но постепенно Алле помощница стала не нужна. Люся не в претензии: «Она, видимо, решила сама побыть хозяйкой. У нее новая жизнь, я ее понимаю…» Домработница постепенно все больше стала заниматься делами Киркорова. И так с ним и осталась. Жила в Москве, ухаживала за многочисленным гардеробом, готовила завтраки.

Когда у Филиппа родились дети, стала ухаживать и за ними — по мере своих сил. У Аллы-Виктории и Мартина, конечно, были свои няни. Но Люся — это Люся.

«Он, наверное, на меня уже как на мать смотрит. Вообще-то они все мои дети: и Алла, и Филипп, и Кристина, и их дети…» — говорила Дороднова.

Покемона Филипп привез из Америки. Сейчас он живет с нами в Москве
Покемона Филипп привез из Америки. Сейчас он живет с нами в Москве
Фото: Алексей Абельцев

Пенсия

Не обходилось и без ссор, как в любой нормальной семье. Да и Киркоров раньше имел славу очень нетерпимого к промахам других людей человека. Он мог грубо накричать на помощницу, а потом пошутить над ней, затаиться за углом в квартире и напугать ее. 

«Все было здорово и красиво. Он сейчас меняет коллектив, людей. Уже три года назад он хотел меня отправить в пенсионеры. Сейчас ищет новую домработницу. У меня пенсионный возраст. Почти 80 лет. Хочу собой заняться. Может ему кто-то что-то нашептал на меня. Кому-то надо было в дом его зайти»,

— рассказала Людмила Ивановна в передаче «Звезды сошлись!»

В последние годы здоровье стало подводить тетю Люсю. Но своей жизнью — тем, как она сложилась — Люся довольна. Она занималась любимым делом, рядом были любимые люди. Кстати, она однажды была замужем, но не сложилось. «Брак так и остался на бумаге!», — говорит она. Не смогла Люся бросить своих звезд.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог