Людмила Полякова готовится к юбилею

10 интересных фактов о народной артистке России.
28 Января 2019
Людмила Полякова в спектаклях Малого театра
Людмила Полякова в спектаклях Малого театра
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

28 января актриса Людмила Полякова отмечает своё 80-летие. Народная артистка России находится в прекрасной форме и украшает собой сцену Малого театра, где служит уже много лет. Более того, на Полякову продолжают ставить спектакли! Так, 10 и 24 февраля в Малом театре состоится премьера спектакля по сценарию Вины Дельмар «Дальше — тишина» с участием юбилярши. Эта постановка — подарок режиссера спектакля Юрия Соломина и Людмилы Поляковой зрителям к юбилею актрисы. Её партнером по сцене станет Владимир Носик.

Людмила Полякова в спектаклях Малого театра
Людмила Полякова в спектаклях Малого театра
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Интересные факты из жизни Людмилы Поляковой.

1. Она родилась в Москве. Но в возрасте двух лет ей с мамой пришлось переехать в Муром из-за войны, где девочка провела детство и юность.

2. После школы будущая звезда хотела стать океанографом, отправилась в Одессу и поступила в соответствующий институт.

3. Полякова боялась думать об актерской карьере, так как стеснялась своего роста в 176 сантиметров. «По тем временам такой рост казался немыслимым. Это как сейчас, наверное, пара метров. Вы представляете: Москва, год эдак пятьдесят пятый — пятьдесят седьмой, я такая жердина. В школе на линейке выше всех, выше учителей, выше друзей родителей... Я входила в трамвай или в автобус и каждый раз смущалась», — делилась актриса в одном из интервью.

4. Людмила Полякова работала секретарем, осваивала стенографию. Однажды, проходя мимо Щепкинского училища, увидела объявление о наборе на вечернее актерское отделение. В кабинет, где проходило прослушивание, случайно заглянул Юрий Соломин, который тогда вместе с Виктором Коршуновым набирал дневное отделение. Он-то и настоял на том, чтобы эту «долговязую девицу» взяли на дневной курс. «Я не знаю, каким образом он убедил и что тогда было сделано — это осталось для меня тайной, но меня зачислили», — рассказывает Полякова. 

Людмила Полякова в спектаклях Малого театра
Людмила Полякова в спектаклях Малого театра
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

5. Людмила Петровна снялась в последнем фильме Ларисы Шепитько «Восхождение». Съемки были сложными, прожить войну, которую она ещё помнила, второй раз оказалось тяжело. После «Восхождения» актриса в картинах о войне больше не снималась.
6. Людмила Петровна Полякова очень любит свою роль в телефильме «Хозяйка детского дома». Но ей не чужды и такие героини, как знахарка Собачиха в «Бумере» и директор пионерского лагеря в комедии «Каникулы строго режима».

7. Людмила Петровна 17 лет служила в Театре им. К. С. Станиславского, а до этого год работала в Театре на Малой Бронной. Пять лет Людмила Петровна выходила на сцену Театра на Таганке, а затем на три года ушла в театр «Школа драматического искусства». В следующем году Людмила Полякова отметит 30-летний юбилей служению Малому театру, где сейчас в её репертуаре 9 ролей.

8. В Малый театр её пригласил Юрий Соломин. «Я сидела на каких-то дурацких съемках, оставшись с маленьким ребенком без гроша... Я оказалась нигде. Ну, просто нигде! Подрабатывала на каком-то фильме. Встретила Соломина на студии. «Как дела, где ты, что ты?» Я ему рассказываю. «А если в Малый?» И через три дня уже была принята в труппу», — рассказала в одном из интервью Людмила Петровна.

9. У Поляковой есть сын Иван и внучка Александра, которых она очень любит.

10. Любимые цветы Людмилы Петровны – тюльпаны.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 22 — 28 апреля для каждого
«На четвертой апрельской неделе, которой управляет аркан Туз мечей, вам придется сражаться, чтобы отстоять свои взгляды, границы и мнение. Окружение постоянно будет проверять вас на прочность и пытаться нащупать слабые места. Чтобы избежать конфликтов, держите эмоции под контролем и выплескивайте агрессию вне работы», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог