Любовь Толкалина: «Мне помогли исполнить давнюю мечту»

Знаменитости рассказали о подвигах своих родных, защищавших Родину.
26 Апреля 2020
Любовь Толкалина
Любовь Толкалина
Фото: Филипп Гончаров

Знаменитости рассказали «7Д» о подвигах своих родных, защищавших Родину. У многих из них сохранились фотографии легендарных предков, которые помогли приблизить Победу.

Накануне 75-й годовщины Победы у Любови Толкалиной сбылась давняя мечта. Она всегда хотела отыскать могилу своего двоюродного дедушки — Ивана Яковлевича Толкалина, погибшего накануне 1945 года. «Он был старшим из трех братьев, — рассказывает Любовь. — Когда началась война, моему дедушке, Павлу Яковлевичу Толкалину, было всего 14 лет. Его не взяли на фронт. Сражались его старшие братья, вчерашние мальчишки, только окончившие школу. Одному, Василию, было 18 лет, второму, Ивану, — 19. Оба прошли практически всю войну. Почти дожили, почти дошли до Победы… Толкалин Василий Яковлевич умер от тяжелого ранения 26 февраля 1945 года. Он был похоронен в Германии, в братской могиле недалеко от деревни Нойс, на южной опушке леса. Где похоронен Иван Яковлевич, до недавнего времени мы знали лишь из письма, которое моя семья трепетно хранила все эти годы. В нем говорилось, что дедушка был убит 23 ноября 1944 года. Место захоронения в письме описывалось так: «Лес, 300 метров южнее деревни Аучи Салдусского района Латвийской ССР». Знали мы и как он погиб. Случилось это при достаточно нелепых обстоятельствах. В блиндаже было много раненых, и Иван Яковлевич пошел принести воды своим товарищам. Но так и не вернулся, был убит снайпером. Ему было всего 22 года».

Иван и Василий Толкалины
Иван и Василий Толкалины. 1941 г.
Фото: Фото из личного архива Любови Толкалиной

В поисках Толкалиной помогли соз­датели программы «Письма Победы», ведущим которой является Максим Виторган. Актеры отправились в Латвию. Недалеко от хутора Аучи, где и был предположительно похоронен родственник Любови, находился детский концентрационный лагерь Саласпилс. «Мы побывали в этом страшном мес­те. Я познакомилась с женщиной, Ев­генией Егоровной, которая ребенком была пленницей этого лагеря. Ей было девять лет. Она показала мне могилы своих братиков, замученных фашистами. Самой ей удалось спастись. Она вместе с младшей сестрой поступила в услужение к «хозяевам». Было очень страшно слушать, как маленькие девочки, пережившие смерть братьев, потом занимались непосильным трудом. Разговаривая с этой замечательной женщиной, я не могла сдержать слез».

Любовь Толкалина и Максим Виторган
Любови Толкалиной в поисках помогли создатели программы «Письма Победы», ведущим которой является Максим Виторган

После лагеря Максим и Любовь отправились к хутору Аучи, где предположительно был захоронен дядя ее отца. «С собой мама дала мне свою фирменную вишневую настойку, чтобы я мог­ла помянуть дедушку, и немного нашей родной рязанской земли, чтобы посыпать место захоронения». Оказалось, двоюродный дедушка артистки был перезахоронен и нашел свое пристанище в братской могиле. Его имя выгравировано на памятном обелиске рядом с именами других героев Великой Отечественной войны. «Я благодарна всем, кто помог в поисках. Для меня очень важно было почтить память дедушки. Нельзя забывать тех, кто приблизил нашу Победу».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог