Летом или зимой? Ученые выяснили, когда дети растут быстрее

Родители чаще всего замечают изменения в росте после летних каникул.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Американские физиологи опубликовали результаты исследования, проливающие свет на то, как растут и прибавляют в весе дошкольники и младшие школьники.

Ученые измеряли параметры более 7500 участников, начиная с детского сада и заканчивая пятым классом школы. Замеры производились дважды в год. Исследователи собирались выяснить, есть ли закономерность между повышением индекса массы тела, которая отмечается летом, и сезонными изменениями роста и веса. Оказалось, что в течение школьного года дети растут куда быстрее, чем в теплое время года. При этом колебания индекса массы тела были особенно заметными у школьников, которые не страдали ожирением и поддерживали нормальный вес в течение всего года.

«Это исследование указывает на сезонность в увеличении роста детей, который прибавлялся более быстрыми темпами в течение учебного года, по сравнению с летним периодом, в то время как увеличение веса оставалось более постоянным»,

 – говорится в научной статье, опубликованной Frontiers in Physiology.

Исследователи признали необходимость дальнейшего изучения вопроса, чтобы лучше понять сезонную регуляцию роста и веса детей.  

Новые данные опровергают популярный миф среди родителей, согласно которому дети в основном вырастают именно за лето. Считается, что удлинению костей и прибавке в весе способствует витамин Д, который в теплое время года имеется в избытке. Кроме того, среди мам и пап устойчиво мнение, что изменениям в росте способствует меньшее количество болезней. Дошкольники и школьники больше времени проводят на свежем воздухе и едят много свежих овощей и фруктов. Среди российских ученых вопросами сезонности роста и развития детей пока никто не занимается.  

Но зато отечественные исследователи ранее пришли к выводу, что детское вранье – явление совершенно нормальное. Рано или поздно все малыши пытаются манипулировать родителями. Но чтобы ложь не вошла в привычку, важна реакция родителей. Не нужно хвалить ребенка за обман и закреплять личным примером то, что сокрытие правды иногда бывает полезным.    

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог