Кто-то взломал ваш телефон: эксперт рассказал, как это выяснить наверняка

Производители часто выпускают слишком «сырые» устройства.
Светлана Тучкова
|
01 Сентября 2022
Опасно для жизни! Выяснили, почему нельзя пользоваться телефонами во время зарядки
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.ru

В последнее время угрозы в сфере кибербезопасности даже для простых граждан сильно возросли. Ситуацию усугубляет конкуренция среди производителей смартфона. Те, стремясь как можно быстрее выпустить на рынок новые модели, продают «сырые» устройства, уязвимые для вирусов и вредоносных программ. Как не допустить взлома и что делать, если это уже произошло, рассказал директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

По словам эксперта, чаще всего ответственность за взлом все-таки несут сами владельцы смартфонов. Они переходят по неизвестным ссылкам, игнорируют предупреждения антивируса, устанавливают на гаджет слишком простой пароль или не защищают его совсем. Получив доступ к телефону, злоумышленники могут делать с ним все, что угодно, в том числе выкрасть деньги с карт, привязанных к номеру.

Первым сигналом к тому, что кто-то получил доступ к вашим данным, являются так называемые пуш-уведомления. В том числе они могут оповещать о смене паролей в различных аккаунтах. Также телефон может начать жить своей жизнью и отправлять странные сообщения по книге контактов.  

«Если кто-то из ваших знакомых получил от вас SMS с бессмысленным, на первый взгляд, текстом стоит немедленно принять превентивные меры по защите персональных данных»,

  — сказал Мясоедов.

Подтвердить или опровергнуть свои опасения можно, обратившись к сотовому оператору за выпиской, продолжил эксперт. Сопоставьте вашу собственную активность и те данные, которые предоставит оператор. Так можно будет отследить наверняка, кто и откуда пользуется вашим гаджетом. 

«Установите специализированное программное обеспечение, которое просканирует устройство на предмет так называемых «троянов» — приложений, дающих возможность мошенникам дистанционно контролировать ваш гаджет», 

— рекомендовал специалист.

Если вы выяснили, что у кого-то действительно появился доступ к вашему смартфону, нужно сразу сделать «сброс» до заводских настроек. Очень важно во избежании дальнейших проблем поставить мощный и эффективный антивирус, а также VPN, чтобы безопасно пользоваться публичными сетями Wi-Fi, пишет агентство «Прайм».   

Ранее эксперт Наталья Касперская предупредила россиян о вероятном отключении всех смартфонов, которые работают на территории России. Глобального сбоя может и не быть, то есть мобильными сетями граждане страны смогут пользоваться. Но вот с гаджетами, оборудованными операционной системой, фотокамерой и прочими примочками, скорее всего, придется расстаться. Звонить можно будет, как раньше, по обычному кнопочному телефону.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог