Кристина Асмус и Екатерина Вилкова прошли курс молодого бойца

Актрисы приняли участие в съемках современной версии картины «А зори здесь тихие».
10 Октября 2014
Кристина Асмус на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Кристина Асмус на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Фото: кинокомпания "Интерфест"

Почти на два месяца российские актрисы Кристина Асмус и Екатерина Вилкова отправились в Карелию, где снялись в современной версии повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», которую к 70-летию Победы планируют выпустить в прокат продюсеры Ренат Давлетьяров и Владислав Ряшин. Давлетьяров также выступил режиссером-постановщиком картины. Актрисы прошли курс молодого бойца и научились стрелять из автомата, переходить болота, бороться с москитами и круглыми сутками носить кирзовые сапоги образца 1942 года.

Сержанта Кирьянову сыграла Екатерина Вилкова, Женю Камелькову и Риту Овсянину — актрисы Женя Малахова и Анастасия Микульчина. Актрисе Кристине Асмус досталась роль Гали Четвертак, Агнии Кузнецовой — роль Сони Гурвич, а Софья Лебедева сыграла Лизу Бричкину. Как и в повести Васильева, пять зенитчиц под командованием старшины Федота Васкова — его в фильме сыграл актер Петр Федоров — пытаются противостоять немецким диверсантам и защитить Кировскую железную дорогу.

Екатерина Вилкова на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Екатерина Вилкова на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Фото: кинокомпания "Интерфест"
Агния Кузнецова на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Агния Кузнецова на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Фото: кинокомпания "Интерфест"

Два первых съемочных дня прошли в Подмосковье в поселке Володарского — там снимали сцены наступления фашистских войск 22 июня 1941 года. В съемках были задействованы немецкие танки из музея бронетанкового вооружения «Кубинка». Пограничную заставу художники-постановщики восстановили по чертежам, найденным в архивах. А через несколько дней вся группа переехала в Карелию. Актрисам приходилось каждое утро ни свет ни заря репетировать, маршировать, стрелять, разбирать и чистить винтовки. Но самой главной трудностью стали карельские комары, которые не щадили актрис ни днем, ни ночью. По-настоящему спастись от москитов звезды смогли в сценах в бане. Снимали обнаженных актрис в парилке долго – так что им удалось на какое-то время забыть о трудностях походной жизни. 

Женя Малахова и Петр Федоров на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Женя Малахова и Петр Федоров на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Фото: кинокомпания "Интерфест"

 Роль Жени Комельковой (в фильме Ростоцкого ее исполнила Ольга Остроумова) досталась Жене Малаховой. «С самой повестью Васильева меня связывает нечто мистическое: несколько лет назад я поступала на актерский факультет во ВГИК. Мама дала мне совет: «Читай «А зори здесь тихие», ведь Женя Комелькова — это ты!» —рассказывала «7Дней» актриса Женя, — И на вступительных экзаменах я читала отрывок именно из этого произведения. И вот теперь я по-настоящему играю эту роль в кино. Мне очень близок образ Комельковой. Она такая же жизнерадостная, желающая жить, любить, но при этом в ее жизни случилась трагедия — расстреляли ее родных. В моей жизни такого не было, но была одна история, связанная с моей семьей, которая, я думаю, поможет мне по-настоящему прочувствовать то, что пережила моя героиня. Ради съемок в проекте я сменила цвет волос. Я с 13 лет блондинка и для меня было очень странно увидеть себя в другом цвете: мне казалось, что все вокруг изменится, и никто не будет меня узнавать. Но ничего страшного не произошло».

Анастасия Микульчина на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Анастасия Микульчина на съемках фильма «А зори здесь тихие»
Фото: кинокомпания "Интерфест"

Кристина Асмус сыграла Галю Четвертак, которая по сюжету такая же хрупкая и миниатюрная. Актриса ездила в экспедицию в Карелию вместе с маленькой дочкой Настенькой. А муж Гарик Харламов несколько раз за период съемок приезжал их навещать.

Екатерине Вилковой повезло чуть больше — роль сержанта Кирьяновой не такая большая, так что актриса из-за съемок рассталась с новорожденным сыном Петей и старшей дочкой Павлой всего на пару дней.

Съемки фильма «А зори здесь тихие»
Съемки фильма «А зори здесь тихие»
Фото: кинокомпания "Интерфест"
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог