Король Таиланда лишил свою фаворитку всех титулов

Недавняя любовница монарха потеряла все.
22 Октября 2019
Сининат Вонгваджрапакд
Фото: EPA/ТАСС

Никогда не стоит надеяться на постоянство в благоволении королевских особ. Что в очередной раз доказала история Сининат Вонгваджрапакди — подданной короля Таиланда, до недавнего времени являвшейся абсолютной любимицей монарха. Причем, не просто любимицей, а особой, удостоенной редкой чести: король присвоил ей официальный титул Благородной Королевской Фаворитки. Заметим, что такого титула за последнюю сотню лет не удостаивался, кроме Сининат, никто. Она была рядом с королем много лет и казалась совершенно незаменимой. Ведь Сининат, кроме того, что была любовницей монарха, осуществляла при нем еще и функции медсестры, личного пилота и телохранительницы.

 И вот теперь, по приказу короля Маха Вачиралонгкорна, опубликованному в королевском вестнике — Royal Gazette, она лишилась не только места при дворе и почетного титула, но и признания всех заслуг, включая военное звание. По официальной версии, она была наказана за своеволие. Сининат, якобы, вмешивалась в политические дела, мешая королю проводить его курс. Более того, ее обвинили в том, что она осмелилась отдавать свои собственные приказы, выдавая их за королевские. Так ли это на самом деле, неизвестно. Причем, вряд ли подлинная причина внезапной немилости прояснится в дальнейшем, ведь распространение неофициальной информации о монархе в Таиланде жестоко карается законом.

Любопытно, что один из пунктов обвинений, выдвинутых против Сининат, состоит в том, что она, якобы, фактически пыталась присвоить себе статус королевы. В то время, как у Вачиралонгкорна, одного из самых  богатых монархов мира, хотя, разумеется не такого состоятельного, как Елизавета II, уже есть законная супруга — королева Сутида.  К слову, Сутида стала уже четвертой по счету женой нынешнего монарха. Причем, его предыдущие жены — номер два и номер три, с которыми он развелся, были им также разжалованы, лишены всех титулов и даже изгнаны из страны. Более того, от четырех детей своей второй супруги король отрекся официально. 

Сининат Вонгваджрапакди и король Маха Вачиралонгкорн
Фото: Imago images / Xinhua/ТАСС
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог