Константин Райкин объяснил, почему кричит на своих актеров

Художественный руководитель «Сатирикона» рассказал о своем театре.
15 Ноября 2019
Фото: ИТАР-ТАСС

О крутом нраве Константина Райкина ходят легенды. Тем не менее, попасть на работу в «Сатирикон» мечтают почти все начинающие артисты, а учиться на его курсе — это огромная удача для любого будущего артиста.

Не секрет, что Константин Аркадьевич повышает голос на актеров, которые служат у него театре. В интервью Народный артист России объяснил, почему он это делает.

«Важно, чтобы в театре обязательно была любовь, чтобы люди любили это место. Но должен быть и страх. Должна быть какая-то внешняя сдерживающая сила. И, если ты творческое начальство, ты должен рождать не только обожание. Но и уважение. А в это понятие входит составляющая, которая называется страх. А бояться должны  – например, быть наказанными, быть уволенными или отруганными, –  по-разному бывает. Мы много времени проводим вместе, на одной любви не проедешь», — говорит Райкин.

Отбор студентов Константин Аркадьевич проводит очень тщательно. И вот почему: «Я занимаюсь преподаванием уже совершенно неприличное количество лет. Эта профессия требует огромных затрат душевных и физических сил. Но для меня она важна, так как необходимо воспитывать своих артистов. Чтобы они приходили «не со своим уставом в чужой монастырь», а изучали «устав» своего будущего театра еще на студенческой скамье. Я всегда боюсь ошибиться, поэтому при наборе на курс провожу обычно не три, а пять туров, за которыми следуют личные беседы и коллоквиумы. И все же характер человека на первых порах распознать не удается. Нынешнее поколение студентов вызывает тревогу. Многие из них лишены самолюбия. Их очень трудно растормошить и даже обидеть в воспитательных целях. Нет рычагов воздействия на них. Ругаешь его, а он не заводится. Не воткнешь в него шпагу! А для актера наряду с дарованием важно наличие самолюбия, сильной воли. Молодые люди несут на себе отпечаток нашего технократического времени. Тревожно, что даже самые талантливые из них не привыкли «утрудняться»...» — рассказал худрук «Сатирикона» Peopletalk.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог