Коллеги Ефремова поделились воспоминаниями о работе с режиссером

Олег Ефремов сам написал устав театра, согласно которому у него, главного режиссера, не было никаких полномочий.
25 Октября 2014
Олег Ефремов
Олег Ефремов
Фото: РИА Новости

Когда Олег Ефремов создавал ставший впоследствии легендарным «Современник», он хотел, чтобы этот театр был не похож ни на что, существовавшее раньше. Например, чтобы он работал по принципу колхоза и артисты получали деньги за трудодни.

«Он был неистощим на идеи, как надо обустроить театр единомышленников, театр-семью. Главный принцип был такой: ни одно решение Ефремов не принимает единолично, вся власть в театре принадлежит правлению — так у нас называли основную часть коллектива», — вспомнила актриса Людмила Иванова в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней».

В тему: Друг Олега Ефремова раскрыл неизвестные детали из жизни актера

Бывший директором «Современника» на протяжении более чем 40 лет Леонид Эрман рассказал, что Олег Николаевич сам написал устав, согласно которому у него, главного режиссера, не было никаких полномочий.

«Был смешной случай, когда после премьеры «Голого короля» один чиновник вызвал Олега и долго перечислял ему, что нужно убрать, а что подправить. Олег на все требования отвечал одно: «Это не я решаю… Это правление решает. Как правление решит — так и будет…» Чиновник наконец не выдержал: «Да какое там еще правление! Для нас есть один человек — Олег Попов!» — поделился Эрман.

Чиновник имел в виду Ефремова, но оговорился. Шутка в театре прижилась. И актеры долго еще говорили между собой: «Какое еще правление? Для нас есть только Олег Попов!» Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог