Кира Муратова скончалась на 84-м году жизни

Режиссер умерла после продолжительной болезни.
07 Июня 2018
Юрий Феклистов
Юрий Феклистов
Фото: Юрий Феклистов

Вчера поздно вечером стало известно, что в возрасте 83 лет в Одессе скончалась известный режиссер Кира Муратова. О точных причинах смерти звезды отечественного кинематографа пока не сообщается, но известно, что последние годы Кира Георгиевна много болела.

Об этом печальном событии сообщил в своем Facebook* журналист и телепродюсер Юрий Минзянов. Позднее информацию подтвердил и супруг Муратовой Евгений Голубенко. Последние годы своей жизни Кира Георгиевна провела с мужем в собственном доме в Одессе практически в затворничестве. Она не выходила в свет, не снимала фильмов.

Последняя картина Муратовой вышла на экраны в 2012 году. Главные роли в «Вечном возвращении» сыграли Олег Табаков, Сергей Маковецкий, Алла Демидова и, конечно, Рената Литвинова. Последняя стала для Киры Георгиевны настоящей музой. Она сыграла в шести картинах режиссера.

Весть о том, что Муратова ушла из жизни, очень опечалила её друзей и коллег. Все они стали публиковать воспоминания о Кире Георгиевне в личных блогах.

«Умерла Кира Муратова... Что-то особенное шептала ей вселенная. И она талантливо, по-своему всё это передавала в творчестве...» — написал Александр Олешко.

«Великая... «Долгие проводы», «Короткие встречи», «Астенический синдром» и всё-всё пересматривать и пересматривать... Светлая память», — грустил в Сети Максим Виторган.

Кира Муратова родилась в городе Сороки в Румынии. Она мечтала изучать филологию и даже поехала в Москву поступать в МГУ, но потом передумала и начала учиться во ВГИКе. Девушка попала в мастерскую самого Сергея Герасимова. Её творческий путь не был простым. Некоторые её картины могли долго «лежать на полках», не допущенные к показу, так как были слишком смелыми для советского времени. Всего она сняла 16 полнометражных фильмов, почти каждый из которых стал культовым. «Астенический синдром» в 1990 году получил Гран-при Берлинского кинофестиваля, а фильм «Настройщик» был показан в рамках Венецианского кинофестиваля.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог