Киноклуб Эльдара Рязанова ждут большие перемены

«Москонцерт» продолжает удивлять
Павел Соседов
|
08 октября 2024
Илья Бачурин и Ирина Кострова
Генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин и легендарная актриса Ирина Кострова
Фото: предоставлено Пресс-службой

На пресс-конференции, посвященной открытию 95-ого сезона «Москонцерта», стало известно о присоединении к нему Киноклуба «Эльдар».

Интересно, что бы сказал Эльдар Рязанов, узнав, что его наследием будет заниматься крупнейшая концертная организация страны? Объяснить это решение Департамента культуры города Москвы, помимо крепко прописавшейся в Москве оптимизации, можно лишь тем, что Рязанов был не просто режиссером «народных» комедий, но автором комедий музыкальных, полюбившихся зрителям еще и музыкой, песнями. Соавтором многих этих киношлягеров был сам Эльдар Александрович. Но как бы там ни было, а решение принято, приказ подписан и теперь руководители «Москонцерта» готовят программу мероприятий для киноклуба, расположенного на юго-западе Москвы. Похоже, присоединение этой площадки стало сюрпризом и для них, но все же руководство Москонцерта (в лицах генерального директора Ильи Бачурина, художественного руководителя Басинии Шульман и главного режиссера Марии Тихоновой) обещает внимательно и бережно отнестись к наследию великого режиссера, в отсутствие его вдовы Эммы Абайдуллиной, ушедшей в мир иной летом этого года.

Впрочем, на пресс-конференции, устроенной «Москонцертом» в честь открытия 95-ого юбилейного сезона речь шла не только о Киноклубе «Эльдар». Планы у руководства огромные. И это не удивительно – ведь крупнейшая концертная организация страны удовлетворяет культурные запросы не только жителей и гостей столицы, но и ведет активную концертную общественно-благотворительную деятельность на новых территориях.

Сцена из спектакля «Две жизни Рахманинова». Фото
Сцена из спектакля «Две жизни Рахманинова»
Фото: предоставлено Пресс-службой

К проведению пресс-конференции организаторы подошли с фантазией и вкусом – мероприятие прошло в главном зале Петровского путевого дворца, что на Динамо. Те счастливчики, которые стали участниками и гостями мероприятия, смогли не только насладиться интерьерами этого памятника архитектуры, но и стать зрителями, а отчасти и участниками иммерсивного спектакля «Две жизни Рахманинова». Этот спектакль (режиссер-постановщик Мария Тихонова), премьера которого состоялась в прошлом сезоне получил самые восторженные отзывы профессионального сообщества. Его оригинальность не только в том, что он объединяет все жанры сценического искусства, достойно представленные артистами Москонцерта, но и в том, что идет он не на классической сцене. История жизни и творчества Сергея Рахманинова разворачивается непосредственно перед зрителем, увлекая его в путешествие по биографии композитора, залам Петровского дворца и вовлекая в само действо.

Мария Тихонова
Главный режиссер Москонцерта Мария Тихонова
Фото: предоставлено Пресс-службой

Еще одним сюрпризом стало появление и выступление на пресс-конференции актрисы Ирины Костровой – старейшей действующей актрисы в стране (в прошлом сезоне «Москонцерт» отметил ее 101-летие). Ирина Васильевна не просто пожелала успехов любимой организации, в которой служит больше 60 лет, но и прочитала стихи Цветаевой о Москве. И намекнула, что было бы неплохо «Москонцерту» продолжить сотрудничество с Петровским путевым дворцом.

Так чем же «Москонцерт» порадует зрителей в новом сезоне?

Художественный руководитель «Москонцерта» Басиния Шульман: «В этом сезоне мы хотели бы сделать акцент на музыкальных кросс-форматах. Пересечение жанров, стилей, эпох с добавлением новых технических возможностей, таких как электронная музыка, картины ИИ и многое другое. В июне мы успешно провели грандиозный «Праздник музыки» в усадьбе Архангельское и надеемся делать такую акцию каждый год. В 2025 году планируем выпустить совместную постановку с театром им. Гоголя по мотивам романа Салтыкова-Щедрина «История одного города». Сейчас мы прорабатываем гастрольный тур в Китай в рамках культурного обмена с Шанхайским политехническим институтом и Большим театром Сучжоу. В сентябре мы провели прослушивания для новых артистов, к нам пришли молодые потрясающие музыканты, с которыми можно делать самые креативные, смелые программы и постановки».

В декабре состоится премьера первого кросс-проекта «4 пианиста, не считая джаза и классики», а в апреле, в Царицыно, пройдёт фестиваль «Кросс-музыка», в программу которого войдут пять концертов: органный, вокальный, джазовый, литературно-музыкальный, новая классика и гала-концерт. Также на протяжении 2025-го года состоятся три концерта в Доме Музыки.

Сцена из спектакля «Две жизни Рахманинова». Фото
Сцена из спектакля «Две жизни Рахманинова»
Фото: предоставлено Пресс-службой

Главный режиссер «Москонцерта» Мария Тихонова: «Юбилейный сезон «Москонцерта» в театральном направлении станет достаточно ярким. В прошлом году, выпустив спектакль-променад «Две жизни Рахманинова» и сделав его флагманским проектом, мы решили, что сейчас каждый режиссёр «Москонцерта» самостоятельно поставит премьеры». Мария Тихонова назвала среди театральных премьер спектакль к юбилеям Пушкина и Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери. ГИТИС-Лаб» при поддержке проекта «Открытая сцена» Департамента культуры города Москвы (режиссер-постановщик — Вадим Летунов). В декабре 2024 года в рамках проекта «Культбригады «Москонцерта» состоится совместная с РЭП-театром премьера «Снежной королевы» — современной интерпретации классической сказки. А в конце декабря на сцене «Москонцерт Холла» состоится вторая премьера — «Путешествие Алисы» в постановке режиссёра Леонида Лавровского-Гарсиа. 8 февраля в «Москонцерт Холле» зрителей ждёт премьера по пьесе Марии Тихоновой «Штабной писарь», созданной в рамках проекта «СВОи. Непридуманные истории» на арт-кластере «Таврида». Пьеса написана на основе реальных историй участников Специальной военной операции. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Весной «Москонцерт» представит уникальный проект — «РЭП-Пушкин», который станет настоящим открытием для всех поклонников театрального искусства (режиссер-постановщик и автор пьесы — Мария Тихонова, автор рэп-номеров — Лев Киселев).

4 декабря театральная компания «Трикстер» совместно с Москонцертом представит премьеру космооперы по произведению Генри Пёрселла «Дидона и Эней» в постановке дважды лауреата Высшей театральной премии «Золотая Маска» Вячеслава Игнатова в большом зале парка «Зарядье». Герои античного мифа предстанут в виде кукол, а действие оперы авторы перенесли на уменьшенную сцену традиционного барочного театра, созданную специально для спектакля.

В октябре и ноябре 2024 года Театр балета классической хореографии под руководством Элика Меликова отправится в первый большой тур по странам Ближнего Востока. Театр покажет самый популярный балет нашего времени «Лебединое озеро» в классической версии Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского. В мае 2024 года показ этого спектакля в Саудовской Аравии имел такой успех, что приглашения последовали и от других стран Ближнего Востока. На этот раз гастроли откроются в городе Доха, столице Катара, где спектакли будут показаны на сцене трехуровневого театра «Аль Маясса» на 2 300 мест. 24 октября театр продолжит гастроли в Объединенных Арабских Эмиратах – Национальном театре Абу-Даби, который вмещает 2250 зрителей и является самым большим зрительным залом региона. С 14 ноября ожидаются показы «Лебединого озера» Театра балета классической хореографии на легендарной площадке «Казино дю Либан» в Бейруте, где выступают первые труппы мира. Билеты активно продаются и коллектив театра надеется, что спектакли в Ливане состоятся в соответствии с планом гастролей. Несмотря на многочисленные поездки по всем странам мира труппа впервые посетит Абу-Даби и Бейрут.

Влад Маленко
Руководитель Московского театра поэтов Влад Маленко
Фото: предоставлено Пресс-службой

В новом сезоне Московский театр поэтов под руководством Влада Маленко приобретёт постоянную площадку — Музыкальную квартиру на Тверской, где будет представлена специальная программа мероприятий. Проект «Сборка» Влада Маленко стал рекордсменом по просмотрам в Telegram. Стихотворение ко Дню России в исполнении его автора Влада Маленко, актеров Игоря Петренко и Дмитрия Харатьяна посмотрели больше 20 млн. раз. В онлайн-СМИ, по данным «Медиалогии», видео посмотрели еще 16,2 млн. человек.

Генеральный директор «Москонцерта» Илья Бачурин рассказал, что совместно с Президентским фондом культурных инициатив планируется реализация двух проектов: фестиваль актуальной музыки «МИГ» и акселератор для молодых музыкантов «МИГ. Буст». В ходе пресс-конференции Бачурин также отметил, что «Культбригады «Москонцерта» остаются одним из основных проектов организации на сегодняшний день: «Мы регулярно осуществляем выезды на территории новых регионов: в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, а также в Брянск, Белгород, Тыву, на Кавказ… Ежемесячно проходят концерты в ПВРах. С августа в ДК Горбунова открыт пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Курской области. Состоялось два выезда Культбригады Москонцерта в Курск и Белгород. Совместно с Народным фронтом в августе 2024 года доставлено 20 тонн гуманитарной помощи. В сентябре — 16 тонн. Также проводим концерты для врачей и военнослужащих, находящихся на реабилитации, проводятся детские театрализованные программы для детей участников СВО и Креативные Культбригады для молодежи».

Мария Андреева*, Юлия Гитман, Илья Бачурин, Ирина Кострова
Скрипачка Мария Андреева*, руководитель отдела производства Москеонцерта Юлия Гитман, генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин и актриса Ирина Кострова
Фото: предоставлено Пресс-службой

Скрипачка, лауреат Конкурса имени Чайковского Мария Андреева*: «Очень важно, что «Москонцерт» уделяет одинаковое внимание всем музыкальным жанрам. Не устаю повторять, что «Москонцерт» является единственной организацией, которая в большом масштабе проводит концерты в поддержку бойцов СВО. Восхищаюсь Ильей Бачуриным и коллегами, которые не устают этим заниматься, а только с большим энтузиазмом рвутся к тем, кому сегодня поддержка особенно нужна. «Москонцерт» сегодня ориентирован на потребности молодёжи и на старшее поколение: каждый найдёт здесь своё. Мне, как артисту, очень близки идеи «Москонцерта» и всех наших проектов. Быть артистом «Москонцерта» – большая честь, я безумно рада находиться в такой команде».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
1,5 млн на салаты и экотропу: как ярославская школа №68 научила учеников читать этикетки и полюбить тимьян
В ярославской школе №68 теперь пахнет не только мелом и школьной столовой, но и мятой, тимьяном и базиликом. Ученики на переменах спешат не в буфет за слойкой, а на собственную экотропу «Здоровое дыхание», чтобы проверить, как подрастает их «чайный» цветник. Этот необычный для обычной школы ландшафтный проект стал возможен после грандиозной победы во всероссийской «Здоровой олимпиаде» и получения гранта в 1,5 миллиона рублей. 




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая