Как Романа Курцына «заживо» подожгли на площадке фильма «Огонь» — видео

Сегодня в Москве состоится закрытая премьера нового блокбастера Алексея Нужного.

С исполнителем одной из ролей одной из самых долгожданных экшн-драм года Романом Курцыным мы встретились накануне премьеры. Спойлер: актер жив и здоров, но на съемках ему пришлось пережить самую настоящую пытку огнем. 

— «Огонь» — это история про пожарный десант, который героически тушит леса с самолетов, — говорит Роман. — Мы – авиалесоохрана. За короткое время нашим героям надо вырубить участок и пустить встречный пал.

Когда идет огонь на огонь, происходит встречный взрыв, и таким образом останавливается пожар. Мой герой – бывший спецназовец-вдвшник, который перешел в пожарную охрану. Он патриот, безумно любит свою маму, у него на запястье татуировка с надписью «мама». При этом он такой, парень без башки, сорвиголова. Он единственный, у кого нет ни шрамов, ни ожогов – считает себя заговоренным. Он говорит  в начале фильма: я в огне не горю, и каждая встреча со стихией для меня – как будто война. Этот парень всегда выигрывает бой с огнем. И не только с огнем – например, была грандиозная сцена с дракой, мы снимали ее два дня подряд.

— Для этой роли требовалась какая-то специальная подготовка?

— Это не было условием режиссера, но так вышло, что у меня определенный опыт был. Когда учился в театральном институте, я занимался, в том числе, факирством, пыхал огнем. Мы решили, что мой герой тоже мог бы все это делать.

— Почему другие герои выполняют свою работу в пожароустойчивых куртках, а твой бегает по лесу в майке?

— Мой герой отдал свою куртку девчонке, чтобы спасти ее. В таких условиях было, конечно, жутковато. На территории павильона высадили 60 деревьев, в каждом из которых находилась горелка. Металлический ангар нагревался до 300 градусов, раздувался и становился похожим на шар. Каждый вечер после съемки на меня выливали литры пантенола, а потом я буквально снимал с себя слой кожи. Я десять раз пожалел, что предложил сделать такой героический поступок, потому что это было ну очень жестко. Представляешь, перед тобой стена огня, а тебе надо через нее пробежать с незащищенными руками и лицом. У актеров к концу съемок не было ни ресниц, ни бровей.

— Речь про какой-то конкретный героический поступок, или в целом про работу в таких условиях?

— Скорее про конкретный. В какой-то момент меня решили поджечь. Почему бы и нет? (Смеется) Я сам же и заказал в Америке жидкость, с помощью которой этот трюк можно провернуть. Мы включили сцену в сценарий, протестировали, вроде бы все хорошо. Но я не учел один нюанс: я не очень хорошо знаю английский, и не совсем внимательно смог изучить инструкцию. Оказалось, что с этой штукой на руке нельзя двигаться. При любом движении огонь перемещается на не защищенные участки, и остаются потом сильнейшие ожоги. Звучит команда «мотор», режиссер кричит: «Все, побежал!» Я делаю первый шаг и понимаю, что это просто очень, очень горячо! (Роман описал свои ощущения немного иначе, но мы не можем передать этих эмоций из соображений цензуры – прим.Ред.) Два дубля с горящей заживо кожей мы все-таки сделали, но потом я очень долго лечился и восстанавливался. Этот фильм, конечно, останется в моей памяти навсегда. Хотя бы из-за шрама после ожога: кстати, он в виде сердечка.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог